Качество и вкус на контроле

В Хомутовской школе №2 проверили работу столовой

Школьная столовая — самое популярное место у учеников. Кто не любит вкусно поесть, особенно, если домой ещё не скоро… Получать знания нужно во всеоружии, на сытый желудок. При этом важно, чтобы питание было здоровым и сбалансированным. За этим следит специальная комиссия.

Чтобы накормить всех

В районе 72 образовательных учреждения. В течение учебного года проверяются не менее половины школьных и детсадовских столовых, без учёта срочных выездов по жалобам учеников и родителей. Каждые две недели в районе проходит проверку одна школьная столовая или пищеблок детского сада. На прошлой неделе комиссия побывала в школе и детском саду села Горохово, а сегодня, вместе с журналистом «Ангарских огней», специалисты проверят пищеблок Хомутовской школы №2. В составе комиссии начальник отдела технического обеспечения управления образования Марина Толстикова и специалист отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Оксана Довбня.

В школу мы приехали к десяти часам, едва успел прозвенеть звонок на третий урок. На месте нас уже ждали директор школы Вероника Коврига и представитель родительского комитета Елена Верхозина. Проверяющим выдали халаты и чепчики, без них осмотр пищеблока недопустим. Быстро экипировавшись, мы направились в столовую. К слову сказать, кормит мальчишек и девчонок, как и в большинстве школ, сторонняя организация по договору.

На перемене к входу приходится протискиваться, — рассказывает директор. — К сожалению, у нас небольшой пищеблок и мало посадочных мест, а детей здесь собирается много. Школа должна накормить всех, поэтому у нас в расписании 17 приёмов пищи.

Директор подводит проверяющих к стенду уголку питания, здесь каждый день обновляется меню. Санитарно-эпидемиологические нормы и правила питания в детских садах и школах строго регламентируют количество приёмов пищи, объём и состав порций дневного меню. Сегодня детей будут кормить сладкой пшённой кашей на молоке, щами, гречкой с тефтелями, бутербродом с сыром, вафлями и сладким чаем.

Минимум замечаний

В школьной столовой очень чисто. Сразу и не скажешь, что каждую перемену здесь проносится галдящая толпа девчонок и мальчишек. За чистотой тщательно следит персонал столовой. Их движения энергичны и точны, ещё бы, урок длится 40 минут и за это время нужно успеть убрать грязную посуду, протереть и накрыть столы. 

В начальных классах самые аккуратные ученики, они не оставляют крошек, убирают за собой посуду и всегда говорят «спасибо». Средние классы любят побаловаться за столом, но всё ещё готовы соблюдать порядок, а вот старшеклассники уже реже убирают за собой. Наверное, потому что всегда торопятся на уроки, — рассказывает сотрудница столовой.

Осмотрев раздаточную зону, контрольное блюдо и посадочные места, мы отправляемся дальше, постепенно осматривая помещение за помещением: для обработки яиц и рыбы, для хранения заморозки… А вот и склад. Рассматриваю стеллажи и понимаю, что продуктов на них почти нет. Возникает вопрос, на который мне сразу отвечает директор.

Специфика заготовок сейчас сильно изменилась. Раньше продукты закупались и хранились у нас, а теперь они поставляются ежедневно в рассчитанных по меню количествах. Долго хранить ничего не приходится, все продукты сразу используются, — рассказывает Вероника Коврига.

Стоп инспекция. Нарушение. Температура в отсеке для хранения овощей должна быть не выше 10о, а здесь больше 22о. Марина Толстикова делает пометку в  своём блокноте и интересуется причиной несоблюдения правил. Вероятно, дело в том, что двери в подсобные помещения не закрываются наглухо для удобства персонала, тёплый воздух с кухни вытесняет холод со склада. Так действительно удобнее, но с нормами не поспоришь. Комиссия требует устранения замечания. После осмотра остальных площадей пищеблока была выявлена нехватка разделочных столов. Эта отметка также вносится в протокол проверки.

Вкусно, как дома

Звенит школьный звонок, столовая заполняется школьниками, а для нас приходит время дегустации. Кстати, перерыв, в котором запланирован приём пищи, должен длиться не менее 20-ти минут.

 Пробовать обед мы будем вместе с учениками пятых классов. Мы заняли стол у окна, а дети расселись по своим определённым столам: 5-й «А», 5-й «Б», 5-й «В»… Сегодня в школе накормят около 900 детей. За каждым столом наблюдает классный руководитель.

Ура, каша! — радуется кто-то из пятиклашек.

Да ну, каша, лучше бы сразу дали десерт, — отвечает ему одноклассница.

Комиссия не привередлива, пробует каждое блюдо. Каша сладкая, приятная, со сливочным вкусом, щам будто слегка не хватает соли, но это правильно. Тефтели горячие, сочные, гречка сварена как нужно, не твердая, и не сильно мягкая, без горечи. Хлеб с сыром — всеми любимый бутерброд. Чай ароматный, вафли свежие, вкусные.

Многое в работе столовой зависит от повара. Если он умеет и любит готовить, то и детям его стряпня обязательно придётся по вкусу. Могу похвалить наши школы — в Управление образования всё меньше поступает жалоб на качество и вкус блюд, — рассказывает Марина Толстикова.

А что же думают родители? Член школьного родительского комитета, а заодно и представитель родительского контроля школы Елена находит среди обедающих  учеников своего сына Савелия, он уплетает кашу и бутерброд  с удовольствием. По словам мамы, у мальчика хороший аппетит, и школьные обеды ему очень нравятся, потому что похожи на домашние. Как говорится, комментарии излишни.

После дегустации комиссия начинает заполнять документы, новых замечаний не обнаружено. Мы снимаем спецодежду, на сегодня проверка окончена.

Столовая работает как нужно, соблюдая все важные правила, — делает вывод Марина Толстикова.

Татьяна ИВАНОВА