Лес ждёт

Школьников Никольска познакомили с профессией лесника

Одной из самых острых проблем лесной сферы Приангарья остается кадровая. Хотя специалистов разных направлений готовят в нескольких учебных заведениях региона, вопрос привлечения в профессию требует широкой информированности и креативного подхода.

В феврале специалисты Иркутского лесничества побывали в средней школе поселка Никольск, где провели профориентационную встречу с учениками 9-11 классов. Как отметила начальник отдела по Приморскому участковому лесничеству ГКУ Иркутской области «Иркутское лесничество» Надежда Ковалева, ребята проявили к теме повышенный интерес. Организаторы встречи, со своей стороны, постарались донести до школьников максимум необходимой информации, а также увлечь их лесным профилем при выборе будущей профессии.

Один из главных аргументов: перспективы выбранного дела. Специалисты лесного профиля в Иркутской области, занимающей третье место в стране по имеющимся запасам леса, будут всегда остро востребованы – и в госструктурах, и в частных компаниях.

Напомним, что студенты, получающие высшее образование по специальности «лесное дело», изучают целый комплекс профильных наук. Они знакомятся с современными технологиями освоения лесов и природно-техногенных лесохозяйственных систем; научными исследованиями лесных и урбо-экосистем; системой лесных и декоративных питомников, лесных плантаций, искусственных лесных насаждений, лесопарков, гидромелиоративных систем, систем рекультивации земель. Изучают планирование и осуществление охраны, защиты и воспроизводства лесов. Управление лесами, государственный лесной контроль и надзор, и даже административно-управленческую и офисную деятельность в сфере организации и управления специализированных лесохозяйственных и лесопарковых учреждений. В общем, получают максимальный спектр знаний в лесной сфере.

Напомним, недавно договор о сотрудничестве подписали Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского и государственное казенное учреждение «Иркутское лесничество». Одна из составляющих документа – целевая подготовка кадров по заказу лесничеств, привлечение к образовательному процессу практических сотрудников-лесников, в том числе проведение ими мастер-классов; подготовка специалистов, отвечающих требованиям современных предприятий.

Еще один вопрос, который мы обсудили на встрече со школьниками Никольска, – создание школьного лесничества, – говорит Надежда Ковалева. – Это направление давно и успешно развивается в Иркутской области, сотни ребят являются участниками лесничеств. Мы думаем, что в Никольске, окруженном лесом, тоже должна быть такая организация. Ребята из школьных лесничеств оказывают настоящую, реальную помощь в охране леса, пропаганде его защиты. Надеемся, что все получится.

Анна ИГНАТОВА,
фото ГКУ «Иркутское лесничество»