ЕГЭ для взрослых

В Иркутском районе в третий раз прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Окунуться в школьную жизнь и пережить то же, что и тысячи выпускников одиннадцатых классов, смогли жители Иркутского района 5 марта. В этот день они приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проходила в школе в Оёке.

Вместе с родителями из Оёкского, Ревякинского, Уриковского и Хомутовского муниципальных образований в акции приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, начальник Управления образования Роман Зарипов и глава Оёкского МО Олег Парфёнов.

— Оёкская школа является одним из двух районных пунктов проведения ЕГЭ и ГИА, — отметил Леонид Фролов. — Я был абсолютно уверен, что все итоговые экзамены здесь проходят на высшем уровне, но ради интереса решил испытать всё на себе. Теперь родители, сами пройдя все процедуры сдачи ЕГЭ, помогут своим детям избежать стресса, правильно подготовиться к экзамену, быть спокойными и собранными.

Сдать единый государственный экзамен по русскому языку приехало более 25 взрослых. Весь процесс подготовки и написания ЕГЭ был максимально приближен к реальному. Участников сверили со списками, зарегистрировали, затем проверили с помощью переносного металлоискателя. Сотовые телефоны, тетради, сумки и любые другие вещи нельзя было проносить в аудиторию. За этим строго следили сотрудники школы, ответственные за проведение мероприятия. После общего сбора на втором этаже участников отвели в классы. Там им прочитали инструктаж, рассказали все правила и требования, объяснили, как заполнять бланки. В их присутствии распечатали экзаменационные материалы. На выполнение тестового задания по русскому языку и написание небольшого сочинения по предложенному тексту экзаменуемым давали полчаса.

— Мой ребёнок сейчас учится в десятом классе. В следующем году ему предстоит сдавать ЕГЭ. Вот я и решила воспользоваться случаем и тоже пройти это испытание. Во-первых, я буду лучше понимать, что его ожидает, а значит, смогу помочь ему подготовиться к экзамену. Во-вторых, проверю свои знания, интересно же, какие правила я ещё помню. Мне было любопытно: вокруг ЕГЭ много разговоров и различных мнений, и в основном обсуждают это испытание взрослые, а как они могут что-то говорить про него «за» или «против», сами не попробовав пройти это испытание. Вот теперь после сдачи итогового экзамена у меня появится своё полноценное мнение, — поделилась Наталья Савельева, жительница Ревякина.

Итоги ЕГЭ будут направлены всем экзаменуемым по электронной почте.

Алёна Слободчикова