Орден Мужества для «Внука»

В память о героическом подвиге Егора Нягина

Детство Егора Нягина прошло в Саянске. Воспитанием внука с малых лет занималась любимая бабушка Галина Аркадьевна Нягина, которая сейчас  живёт в Маркова. Егор рос активным и дружелюбным ребёнком: например, в школе он высаживал цветы и самостоятельно ухаживал за ними. Среди его школьных наград есть грамота за активную общественную жизнь, участие в КВН и прочие заслуги. За это его уважали как одноклассники, так и учителя.

Большое сердце

Егор был разносторонним человеком: занимался спортом, плёл изделия из бисера и даже научился вязать. Но особую любовь мальчик питал к животным. Сначала он уговорил бабушку купить аквариумы для рыбок, один из которых даже унёс в школу. Потом в доме появились попугай, а кроме того, ёжик и другие зверушки. Самыми лучшими четвероногими друзьями Егора стали лошади.

—Однажды Егор ввязался в серьезную драку со старшеклассниками. Лечился  в Иркутской больнице. Очень долго там пролежал. Врач посоветовал ему заниматься конным спортом. Мы нашли мужчину, который разводил лошадей, и внук начал у него работать. Чистил стойла, ухаживал за животными. В один день он подошёл ко мне и сказал: «Баба, я хочу своего коня». — вспоминает Галина Аркадьевна.

Так в семье Нягиных появилась первая лошадь. Затем она принесла им жеребёнка. Всего Егор с бабушкой обзавелись четырьмя копытными питомцами. Юноша сам ухаживал за ним после школы, а также немного зарабатывал на конных прогулках. Полученные деньги он тратил на покупку сена и прочие нужды животных. 

Егор мечтал отучиться на ветеринара, но не решился уезжать далеко от дома. В итоге он поступил в Иркутский строительный колледж, и даже успел поработать на стройке. Профессия пришлась Егору по душе. А главное, он мог ездить к бабушке и помогать ей по хозяйству.

Внук на поле боя

Осенью 2023 года Егора призвали на специальную военную операцию. Он отправился на СВО из военкомата Иркутского района. Уже 29 октября парень был на  фронте. До этого Егор не был в армии, но у него была мужская хватка и спортивная подготовка. На первое боевое действие по освобождению Марьинки 23 ноября он пошёл в звании «рядовой». За доблесть и героизм, проявленные на поле боя, Егор награждён медалями «За отвагу» и «За освобождение Марьинки».

— Однажды Егор пропал на полтора месяца. Это было взятие Марьинки, там вообще отсутствовала связь. Мы тогда всех на уши подняли. Наконец нам ответило начальство, что Егор жив и просто пока не может позвонить. Сразу после того, как они вышли, внук отправил мне фотографию. Он всегда коротко стригся, а тут был весь лохматым, — рассказала Галина Аркадьевна.

Егор не забывал о бабушке даже когда был на позиции. Находясь в окопах, он держал связь по рации со своим боевым товарищем Лёней. Через него он передавал Галине Аркадьевне, что скоро ему дадут выходные. Может за это он и получил свой необычный позывной – «Внук». Друзья восхищались его смелостью и упорством. В одном из боёв он уничтожил не менее  четырёх солдат противника и в одиночку отразил две атаки врага. За это глава Республики Денис Пушилин 8 мая лично наградил солдата «Золотой звездой Героя ДНР».

— Я приехала к нему 19 мая, его как раз совсем недавно наградили. Егор не захотел сам приезжать, потому что было бы тяжело возвращаться на фронт. Мы сняли квартиру в центре Донецка, гуляли и общались. Егор не хвастался боевыми подвигами, он всегда был скромным мальчиком. Так мы провели вместе две недели, 30 мая он заходил обратно на службу. — рассказала Галина Нягина.

Продолжал до конца

Вечером 7 июня Егор в последний раз разговаривал с бабушкой по телефону. Он находился на позиции в сторону г. Георгиевска, на которой пробыл полтора суток. Галина разговаривала с внуком даже когда к окопам приближались танки и приходилось переходить на вторую позицию. В 3:29 Егор сказал, что пора выходить, и связь прервалась.

В это время он вместе с товарищем выполнял боевое задание. Начался обстрел, и Егор получил осколочное ранение в ногу. Он шёл впереди, поэтому весь удар пришёлся по нему. По воспоминаниям солдат, даже противошоковый укол не смог заглушить ту боль, которую испытал Егор. Отряд попал под атаку дронов, но солдаты не оставили товарища. Они пошли на риск: погрузили Егора на тележку и понесли его с поля боя. Им нужно было донести его до первой позиции, где пострадавшему могли оказать первую помощь.

Егор не смог пережить полученные ранения, и через 20 минут после обстрела скончался до прибытия в медпункт.

— Нам сообщили в этот же день. Для опознания я попросила сфотографировать его шею: у него был оберег, который мы купили на Байкале. Коготь волка. Мне прислали фотографию, и я подтвердила, что это он. Очень тяжело смириться с потерей любимого внука, но я знаю, что он погиб, защищая Родину. — рассказала Галина Аркадьевна.

Егор Нягин посмертно награждён Орденом Мужества. В бывшей школе героя появится стол славы, посвященный его подвигам и заслугам. Вещи внука для памятной экспозиция бабушка передала в Саянский музей.

Олеся КОВАЛЁВА