В Максимовщине успешно реализуют муниципальные программы с привлечением средств из областного и федерального бюджетов
Об этом глава Максимовского муниципального образования Александр Бобков рассказал в ходе отчета о работе администрации в 2024 году, который состоялся на расширенном заседании местной думы.
Важные проекты инициируют жители. По программе «Инициативные проекты» в 2024 году отремонтированы дороги по улицам Светлая, Алмазная, Снежная, Полевая, пер. Дальний. На средства областного и местного бюджетов заключен контракт на строительство подъездных путей к ул. Дальняя, работы будут проведены в 2025 году. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» оборудован пункт ожидания и проката коньков, выполнено озеленение зоны отдыха «Комсомол», произведена отсыпка ПГС трех улиц и пяти переулков.
Изменения коснулись школы, которая в прошлом году отметила 130 лет. В ноябре сдан в эксплуатацию модульный пищеблок образовательного учреждения. Там сейчас завершаются работы по подключению коммуникаций. В ноябре заключен контракт на проектирование школы. В конце 2025 года он должен получить положительное заключение госэкспертизы, а в 2026-ом начнется строительство.

В Максимовщине в прошлом году также открыли долгожданную амбулаторию. Жители теперь получают квалифицированную медпомощь, могут пройти профилактические осмотры, диспансеризацию, физиопроцедуры.
В муниципалитете создан фонд помощи бойцам и семьям участников СВО. Их более 50-ти. Жители принимают активное участие в работе фонда. Волонтерская группа «Иркут» занимается изготовлением необходимых вещей для нужд СВО. За такую непростую работу 15 волонтеров удостоены знака «За помощь фронту».
Глава отметил в отчете и проблемные вопросы, которые ещё предстоит решить. В первую очередь, это берегоукрепление. В настоящее время подрядчик разрабатывает проект ливневой канализации.
Остаются вопросы с ремонтом виадука на участке обходного пути Иркутск – Сортировочный – Гончарово, устройством освещения на участке Ново-Ленино – Максимовщина и строительством нового Дома культуры. В 2025 году администрация уделит этим вопросам особое внимание.
Анна ПЕТУХОВА
