Житель посёлка Молодежный Илья Адамов стал лучшим народным дружинником Иркутского района
В советское время народные дружины были популярны и востребованы по всей стране. Люди с активной гражданской позицией вступали в ряды общественных стражей порядка и вместе с сотрудниками милиции патрулировали улицы, помогая пресекать нарушения.
Положительный опыт народных дружин не пропал даром. Сегодня на улицах городов и поселков снова можно увидеть людей с красными повязками.
Житель Молодёжного Илья Адамов организовал народную дружину в своем поселке. Недавно он стал лучшим народным дружинником Иркутского района, заняв первое место в ежегодном районном конкурсе. Корреспондент нашей газеты принял участие в рейде дружины.
Депутат, дружинник, гражданин
Мы встретились с Ильёй на площади у администрации муниципалитета. Именно отсюда три раза в неделю народная дружина начинает свой рейд, системно обходя тёмные закоулки, злачные места и дворы муниципалитета.

— Идея создания народной дружины в Молодежном назрела давно. На этой территории не хватает участковых уполномоченных полиции. Здесь много садоводств с собственным своеобразным бытом, где бывают пожары и различные нарушения общественного порядка, — начал разговор дружинник.
Илья Адамов – коренной житель Молодежного, родился, вырос, закончил школу здесь.
— Я прекрасно помню, как менялся посёлок. Раньше не было такого благоустройства, намного меньше ходило транспорта. Помню, как редко ездил автобус, переполненный студентами, все друг друга знали. Я депутат, заместитель председателя Думы Молодежного муниципального образования, и моя общественная деятельность – работа с населением на своем участке. Я смотрю за санитарным состоянием поселка и за тем, где нужно что-то подремонтировать, и, конечно, хочется, чтобы в поселке на высоте был общественный порядок, — говорит Илья Адамов.
Быть дружинником
За охраной общественного порядка в Молодежном МО следят шесть народных дружинников. Это парни и девушки, которые работают в местной школе и хорошо знают студенческую молодежь, учащуюся в ИрГАУ и колледже автомобильного транспорта.
— Для дружинника важно знать людей, живущих на территории патрулирования, тогда с ними проще общаться, и в целом более эффективно проводить мониторинг территории. Все наши ребята – люди с активной жизненной позицией и искренним желанием сделать так, чтобы в Молодежном жилось безопасно и спокойно. Оформляли нас в дружину около трех месяцев, всех проверили, потому что дружинник должен быть кристально чистым: не иметь судимости, вредных привычек и психических заболеваний, — рассказывает Илья.

Командир дружины напоминает русского богатыря. Для дружинника важно иметь крепкое телосложение и хорошую физическую подготовку.
— Тот, кто следит за общественным порядком, конечно, должен быть в хорошей физической форме. Мы все постоянно посещаем различные курсы по самообороне и тактической медицине, поэтому при необходимости можем оказать первую помощь. Кроме того, народный дружинник должен быть юридически грамотным – знать свои права и обязанности, — рассказывает Илья Адамов.
Общественный маршрут
Свой патруль стражи общественного порядка обычно начинают после восьми вечера. Именно в это время собираются в скверах и парках шумные компании. Маршрут традиционный: от здания администрации к парку, через него к скверам, находящимся рядом с местными магазинами, университетом, районной больницей. В территорию патрулирования также включены садоводства, входящие в Молодежное МО.
— Особое внимание в вечернее время мы обращаем на такие места, где нет жилых домов, и детские спортивные площадки. Хорошо, если ребята здесь играют в волейбол, а если никого нет, это уже повод заглянуть, — делится командир дружины.
Наш рейд продолжается. На одной из улиц поселка идут и громко матерятся двое подростков. Дружинники просят молодых людей не нарушать общественный порядок, они извиняются и перестают ругаться.
А вот в сквере девушки пьют пиво. Повод провести разъяснительную беседу о том, что распивать спиртные напитки в общественном месте запрещено. Девушки смущаются, обещают, что больше не будут.
— Мы всегда обращаем внимание на большие скопления людей вызывающего поведения. Много людей часто собирается летом на берегу залива. Смотрим, чтобы не было шумных компаний, распивающих алкоголь. В экстренном случае вызываем полицию, — делится Илья.

А ещё народная дружина участвует в противопожарных рейдах МЧС, постоянно проводит с жителями профилактические беседы. Соблюдать меры безопасного обращения с огнем особенно важно для Молодежного: дома стоят в окружении берез, а за поселком начинается большая лесополоса.
Тем для полезных просветительских разговоров много: как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций, как не стать жертвами телефонных мошенников, что делать при обнаружении подозрительных предметов… Работы хватает.
Нарушители под контролем
Мы обошли всю центральную часть посёлка. В этот раз серьезных нарушений выявлено не было.
— Так бывает далеко не всегда. Например, недавно поступила информация, что в районе Разводной местные жители видели людей, похожих на закладчиков (люди, которые распространяют наркотические вещества – прим. ред). Мы взяли эту территорию на контроль: в течение двух недель выезжали туда, в вечернее время, в выходные. Тревога оказалась ложной. Но такая работа очень важна для профилактики правонарушений, — отмечает Илья.
В прошлом году поступил сигнал, что рядом со зданием школы лежит мужчина в бессознательном состоянии. Дружинники выехали на место, вызвали полицию, скорую. Приехали врачи, выяснили, что он находится в алкогольном опьянении.
— Мы находились с ним до приезда полиции, когда человек пришел в сознание, вел себя неадекватно, кричал. Приехавший наряд полиции забрал его. На улице было холодно, и если бы он уснул в таком состоянии, неизвестно, чем бы все закончилось, — вспоминает Илья.
В целом, по словам Ильи Адамова, Молодежный можно назвать спокойным поселком: нарушителей порядка обычно бывает немного, но…
— Это не отменяет профилактику правонарушений и необходимость заботы о родном посёлке, — говорит Илья.
Народной дружине Молодежного два с половиной года, о её работе уже хорошо знают жители и уверенно заявляют: «Наша народная дружина нас бережет». Желаем стражам общественного порядка побольше спокойных дежурств.
Алена БАЙБОРОДИНА
