Весну встречаем, зиму провожаем

С 8 по 10 марта в Иркутском районе проходили масленичные гуляния Традиционное празднование Масленицы состоялось на всей территории Иркутского района. Так, в Ушаковском муниципальном образовании — в посёлках Патроны, Горячий Ключ, деревне Новолисиха и селе Пивовариха — была организована интересная развлекательная программа.

В воскресенье, 10 марта, в Пивоварихе на территории культурно-спортивного комплекса все желающие смогли поучаствовать в традиционных конкурсах, сыграть в лотерею, а самые смелые — залезть на столб и получить ценные призы. Была организована торговля сувенирной продукцией, предлагались шашлыки и выпечка. Кроме того, каждый желающий мог приготовить главное блюдо Масленицы — свой авторский блин. Гостем гуляний стал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, который вместе с главой Ушаковского МО Виктором Галицковым испёк ароматные блины. Леонид Фролов обратился к жителям с поздравлениями, пожелав им здоровья, счастья, удачи. Праздничное настроение создали коллективы: вокальные ансамбли «Ретро», «Жемчужинки» и «Радость», народный ансамбль «Нивушка» и хореографические ансамбли «Мадагаскар» и «Сиберия».

Гуляния в Пивоварихе

В завершение праздника состоялось главное событие — сожжение чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветание природы.

В Марковском МО празднование Масленицы прошло 9 и 10 марта в микрорайонах Луговое, Берёзовый и посёлке Маркова. На гуляниях было множество детей самого разного возраста, а также взрослых. Несмотря на ветреную погоду, собравшиеся веселились от души: танцевали, пели, участвовали в народных забавах. Перед гостями выступили такие творческие коллективы, как «Рябинушка», «Марковчаночка», «Незабудка», «Чудесники» и другие. Глава Марковского МО Галина Шумихина поздравила жителей с приходом весны.

Праздник в Маркова

Отметили Масленицу и в Молодёжном. Яркие скоморохи и русская красавица встречали жителей и гостей посёлка с шутками и прибаутками. Праздник не обошёлся без традиционных конкурсов: боёв мешками, покорения столба с подарками и распевания частушек. Гостей порадовали выступления танцевального коллектива — вокально-хореографического ансамбля «Яблонька». Также состоялся конкурс блинов. Участницы приготовили это блюдо и были награждены в разных номинациях: блины Совета ветеранов, женсовета, депутатские блины, блины хора «Исхиночка», блины вокальной группы «Коктейль», народные блины, спортивные блины, блины почётной семьи Мальцевых. Все желающие также могли отведать с пылу с жару шашлыки. После большого дружного хоровода сожгли чучело Масленицы — символа отступившей зимы. С праздником и началом весны всех собравшихся поздравил глава Молодёжного МО Александр Степанов.

Одно из самых масштабных гуляний для жителей района и всей области прошло в музее «Тальцы». Каждый день для посетителей там выступали новые творческие коллективы Иркутского и других районов региона и работали несколько интерактивных площадок. Взрослые и дети соревновались в перетягивании каната, ходили на лыжах, ходулях, прыгали со скакалкой, метали валенок, а также лазали по столбу за подарками и сжигали чучело Масленицы. На празднике побывало около 20 тысяч гостей. Своими впечатлениями поделилась одна из посетительниц Юлия Никонова, которая приезжает на проводы зимы в «Тальцы» на протяжении около десяти лет. По её мнению, эти мероприятия ежегодно отличаются прекрасной организацией.

— Ощущение праздника появилось, как только я зашла на территорию музея: хотелось присоединиться к играм, попробовать себя в соревнованиях, посмотреть на выступление ансамблей. Возле концертной сцены стояло много людей, которые с удовольствием слушали песни и танцевали. Артисты спускались к зрителям и приглашали их поучаствовать в постановках. Также на территории музея были очереди из желающих в солнечный выходной день прокатиться на собачьих упряжках или прогуляться верхом на лошади. Для тех, кто проголодался, работала традиционная ярмарка, где можно было полакомиться блинами и копчёной рыбой, выпить сибирского чая или сбитень, попробовать вкуснейшие десерты из яблок — глазированные фрукты и чипсы. Последние, как я заметила, особенно понравились детям: я часто встречала ребятишек с яблочными чипсами в руках, — рассказала Юлия.

в “Тальцах” отмечали Масленицу по старым традициям

Как отметила девушка, праздник был организован таким образом, чтобы заинтересовать гостей разного возраста, в том числе и детей. Помимо традиционных забав и лавок со сладостями для самых маленьких был организован конкурс «Там ступа с Бабою-Ягой идёт, бредёт сама собой», на котором юные умельцы Иркутского района представили около 60 сделанных своими руками сказочных старушек. Отдельную детскую программу, посвящённую Масленице, провели 5 и 6 марта. Ребятишки узнали об истории масленичных гуляний и сделали соломенные куклы. В мероприятии приняли участие около 700 детей.

— Такие мероприятия дарят не только весёлое времяпрепровождение, но и позволяют погрузиться в историю своего народа, приблизиться к культурным традициям. «Тальцы» — уникальное в этом плане место. Благодаря празднику я прочувствовала атмосферу той Масленицы, какой она могла быть много лет назад, — поделилась своими впечатлениями Юлия.

Наш корр.

Фото предоставлены гостями мероприятий и представителями территорий