В Иркутском районе раскрыли нарколабораторию

В Иркутском районе задержали подозреваемого в создании нарколаборатории. По версии следствия, мужчина распространял синтетический наркотик «Скорость» через сеть закладок.

Ранее полицейские установили, что предполагаемый преступник пытался реализовать вещество массой 350 граммов через тайник в лесу вблизи Голоустненского тракта.

Подозреваемым оказался 31-летний житель одного из садоводств Иркутского района. В операции по задержанию участвовали сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД со спецподразделениями регионального Главка полиции при силовой поддержке спецназа «Гром».

Предполагаемый наркодилер попытался скрыться на личном авто и устроил ДТП с полицейской машиной. Чтобы его задержать, сотрудники МВД применили табельное оружие, выстрелив в воздух. Только после этого мужчина сдался.

Позднее при обыске в его бане обнаружили специализированное химическое оборудование, которое могло применяться для производства наркотиков: стеклянные колбы, электронные весы, вытяжка, измеритель кислотности, магнитная мешалка и респираторы.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 «Покушение на незаконное производство и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере». Виновному в преступлении грозит лишение свободы вплоть до пожизненного срока.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Иркутской области