Административная ответственность за отсутствие регистрации в реестре Минтруда

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Иркутской области Р.В. Радушевский, прокомментировал вопрос об административной ответственности за отсутствие регистрации работодателей в реестре Минтруда.

Регистрация работодателей в реестре Министерства труда и социальной защиты РФ обязательна только для тех компаний, которые занимаются внутренним обучением сотрудников по вопросам охраны труда.

Эта процедура предполагает подачу соответствующего уведомления через личный кабинет работодателя на официальном портале Минтруда.

Однако сам факт отсутствия регистрации в указанном реестре не влечет самостоятельную административную ответственность. Законодательством прямо не предусмотрены санкции за невыполнение этого требования. Тем не менее, существуют серьезные последствия за несоблюдение порядка внутреннего обучения работников по охране труда.

Например, с работником провели обучение внутри организации, но работодатель в реестре не зарегистрирован. Такое обучение могут посчитать не действительным и привлечь к административной ответственности за допуск работника к работе без обучения.

Управление Охраны труда АИРМО
Фото с сайта dp.ru