Хранительница байкальской истории

Валентина Галкина — человек, оставивший большой след в истории Байкальского музея в посёлке Листвянка.

Газета «Ангарские огни» продолжает рассказывать о почётных жителях Иркутского района, внёсших вклад в его развитие и неравнодушных к проблемам односельчан.

Валентина Ивановна родилась 5 февраля 1930 года в деревне Акутиха Быстроистокского района Алтайского края, однако ещё до начала войны переехала в село Троицк Иркутской области. Детства у неё практически не было, как и у всех ребят, росших в военные годы. Будучи десятилетним ребёнком, она трудилась наравне со взрослыми — пахала в поле, проводила концерты в соседних деревнях, чтобы заработать на еду. Порой подменяла мать на работе.

В 1948 году уехала в Иркутск поступать в ИГУ на географический факультет. После окончания учёбы по направлению отправилась работать в Магадан. Там, в Магаданском горно-геологическом техникуме управления Дальстроя, она преподавала специальные дисциплины и заведовала музеем имени А. Е. Ферсмана. Это был для Валентины Ивановны хороший первый опыт работы в музее, который в будущем очень пригодился. В 1955 году вместе со своей семьёй она переехала в Листвянку, где спустя некоторое время устроилась учителем географии и биологии в местной школе.

— Это было славное время. Мы всей семьёй наслаждались возвращением на родные берега, причём в прямом смысле. Мне нравилась моя работа — передавать знания подрастающему поколению. Чтобы уроки были интересней и познавательней, я часто приглашала на них специалистов из Лимнологической станции, тогда это ещё был не музей. Однажды меня спросили, хочу ли я работать в учреждении. А я не просто хотела — мечтала об этом, — рассказала Валентина Ивановна.

Её трудовой путь начался с должности лаборанта на Лимнологической станции, а вышла на пенсию она заведующей отделом экспозиции Байкальского музея СО РАН. На глазах Валентины Ивановны и при её непосредственном участии музей развивался и приобретал всемирную известность.

С первых дней работы Валентина Галкина старалась расширить коллекцию экспонатов, найти новые способы привлечения посетителей. И ей это удалось. Благодаря харизме и неиссякаемой энергии экскурсии, которые она проводила, никого не оставляли равнодушными. Валентина Ивановна могла зародить любовь к Байкалу в сердце абсолютно любого человека, разбудить в нём интерес к этому прекрасному озеру. За годы работы она провела экскурсии более чем для двух миллионов людей, среди которых были и дети, и взрослые, жители как Иркутской области, так и других городов России, и даже иностранные гости.

— Часто делегации, которые приезжали в Иркутск, бывали в нашем музее. Его посетили такие известнейшие люди, как Раджив Ганди, Индира Ганди, Фидель Кастро, Сергей Шойгу и многие другие. Я всех помню, но перечислять их слишком долго, — смеётся хранительница байкальской истории.

Ко всем гостям она могла найти подход. Благодаря стараниям и энтузиазму этой женщины Байкальский музей стал известен во всём мире. Она разработала тематико-экспозиционные материалы о Байкале для международных выставок в Чехословакии, Германии, Японии, Польше, Австрии и других странах.

— Я чувствовала большую ответственность за то, что представляю на этих встречах свою страну. Осознание этого очень вдохновляло и придавало сил. Все поездки были запоминающимися и интересными. Я знакомилась с другой культурой, обменивалась знаниями с коллегами из разных стран, а когда возвращалась домой, делилась впечатлениями, — отметила Валентина Ивановна.

Валентина Галкина внесла большой вклад в развитие байкаловедения — опубликованы её научно-популярные книги «60 минут о Байкале», «Свидание с Байкалом», «Неповторимый Байкал», более 40 популярных статей и очерков об озере, подготовлено к печати методическое пособие по экологии для учащихся 4–6-х классов «50 уроков, которые должен знать каждый, чтобы помочь Земле».

За отличную работу Валентина Галкина была награждена орденом Дружбы и почётным знаком СО РАН «Серебряная сигма», а также шестью медалями: «В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «За заслуги в прессе» (Япония) и «Дружба» (Монголия). Также ей присвоены почётные звания: «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Заслуженный ветеран СО РАН» и «Почётный член Всероссийского общества охраны природы». Кроме того, в 2005 году решением администрации ИРМО Валентина Ивановна была удостоена звания «Почётный гражданин Иркутского района».

Те, кто побывал на её экскурсиях, запомнили не только увлекательные и познавательные истории, но и саму Валентину Галкину. Энергичную, жизнерадостную и бесконечно любящую Байкал.

Алёна Слободчикова