Позаботимся о мамах

Мама в ресурсе» победил в грантовом конкурсе

Концепция площадки для поддержки и общения молодых девушек стала победителем грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

Основная цель проекта — восстановление психологического и эмоционального здоровья молодых мам, поиск своего дела и единомышленников.

— «Мама в ресурсе: Байкальская земля = место силы» направлен на создание женского сообщества, в котором каждый будет услышан. Здесь можно будет откровенно говорить о трудностях материнства, карьерных перезагрузках, семейных обязанностях и личных стремлениях, делиться своим опытом успешного родительства, — рассказала автор проекта Ольга Будникова.

Идея проекта мгновенно нашла поддержку, и уже на начальном этапе в нём приняли участие 52 женщины из Иркутского района, городов Иркутска и Ангарска.

Торжественный старт проекта прошёл в Доме культуры «Современник» Хомутовского МО. На входе для гостей была обустроена фотозона с логотипом, гостям вручали сладкие подарки с индивидуальной мотивационной надписью.

С поддержкой девушек и пожеланиями успехов проекту обратились в видеопоздравлении министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найдёнова. К поздравлениям и напутственным словам в адрес организаторов и участниц присоединилась и специалист отдела поддержки талантливой молодёжи министерства по молодёжной политике Иркутской области, организатор форума сельской области нашего региона Наталья Анищенко.

— Весомой частью проекта станут выступления спикеров – успешных молодых девушек и мам, которые покажут отличный пример участникам, — пояснила Ольга.

Среди них Анастасия Чугуевская – мать троих мальчишек, специалист по молодёжной политике в декрете, организатор таких мероприятий, как «Кросс Победы» и нетворкинг PROДВИЖЕНИЕ. На её занятии женщины рассказали о себе и своей семье, завершая своё повествование фразой «Я способна на…». Те, чьи рассказы набрали наибольшее количество лайков, получили блокноты с символикой нетворкинга на память.

— Следующие 11 месяцев девушки будут работать с психологами, посещать различные практики, беседы, арт-терапии и медитации. Под руководством опытных специалистов мы будем учиться заботиться о себе, справляться с выгоранием и бережно относиться к своим эмоциям, — рассказала Ольга. — Отдых на природе – ещё один путь к внутреннему балансу человека, поэтому на занятиях мы познакомимся с туристическим потенциалом Прибайкальской территории.

Автор проекта Ольга БУДНИКОВА, Олеся КОВАЛЁВА