Непростой лабиринт

Четыре первых места и три третьих заняли спортсмены из Иркутского района на областных соревнованиях по ориентированию на местности.

Забег «Спортивный лабиринт» состоялся 10 марта на площадке Центра развития дополнительного образования детей в Иркутске. В мероприятии приняли участие 170 спортсменов со всего региона, 27 из них представляли Иркутский район: это ученики школ Хомутово, Куды, Урика и Усть-Куды. Соревнования проходили в личном зачёте, в группах ребят одного возраста и пола.

Спортивный лабиринт — вид спортивного ориентирования на местности, который отличается небольшой дистанцией (в соревнованиях Иркутской области использовалась карта 20х16 квадратных метров). Такая площадка представляет собой лабиринт из препятствий в виде лент и сеток. Участникам забега нужно по выданной карте определить самый оптимальный маршрут от старта до финиша и быстро пройти его. Задача осложнялась тем, что спортсменам необходимо было фиксировать результаты своего забега на нескольких контрольных пунктах, оборудованных устройствами для считывания чипов.

В Иркутске соревнования проходили в два этапа — основной и финальный. Как отметила тренер-преподаватель культурно-спортивного комплекса Хомутовского МО, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Елена Якимчик, в этом году финальная карта отличалась большей сложностью, чем обычно: она состояла из двух частей, спортсменам нужно было оперативно переместиться из одной зоны в другую. При этом на площадке располагалось около 30 считывающих электронных устройств.

— Это очень короткая дистанция, её проходят за 2-3 минуты. Счёт шёл на доли секунд. Некоторые призёры прошлых областных соревнований были сняты, потому что неправильно отметились на контрольных пунктах. Это было напряжённое соперничество, — поделилась своими впечатлениями опытный тренер по спортивному ориентированию.

Призёрами областных соревнований по спортивному лабиринту стали 42 человека, занявших с первого по третье места в каждой группе. Среди них семь спортсменов из Иркутского района. В группе мальчиков 14 лет первое место занял Никита Парфёнов, третье — Антон Чернигов. Быстрейшим среди парней 16 лет стал Глеб Волчатов, среди девушек того же возраста — Варвара Ерёмина, в группе 18 лет победила Екатерина Казак. Третье место в группе молодых людей 18 лет занял Руслан Чернигов, мужчин — Виктор Ивойловский. Таким образом, среди призёров от Иркутского района четыре победителя и три спортсмена, занявших третьи места. По словам Елены Якимчик, почти все они являются членами сборной команды Иркутской области по спортивному ориентированию.