Сохранить жизнь ребёнка

В прошлом 2025 году в Приангарье снизилась детская смертность, однако возросло число несовершеннолетних, погибших в ДТП. Стало меньше происшествий на воде и при использовании бытового газа, но выросло, хоть и незначительно, число происшествий с гибелью детей при выпадении из окон и в результате пожаров. Об этом говорилось на заседании регионального межведомственного совещания по вопросам профилактики безнадзорности и мер по предупреждению гибели детей.

Трудные родители

Власти говорят о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению детской безопасности. Профилактику следует скорректировать с учётом имеющихся тенденций, повысить качество межведомственного взаимодействия, акцентировать внимание на занятость детей…

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского муниципального округа – коллегиальный орган, который работает сообща со всеми субъектами системы профилактики: полицией, органами опеки и попечительства, а также проводит работу с центром временного размещения детей, центральной районной больницей, центрами занятости и т.д.

Сегодня на сопровождении комиссии – 44 семьи, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Это необязательно семьи, где родители пьют. Однако в большинстве случаев мама и папа употребляют спиртное и не занимаются надлежащим воспитанием и содержанием детей…

По статье за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей Кодекса РФ об административных правонарушениях за 2025 год заведено 294 протокола, наложен 261 штраф. Общее количество протоколов – более 700.

Два раза в месяц комиссия подробно рассматривает протоколы об административной ответственности и приглашает родителей, а иногда и самих детей, чтобы поучаствовать в заседании.

— Случается, что органам опеки приходится забирать ребят из семьи, а родители порой даже не в состоянии понять, что их детей изымают. Потом, когда горе-родители трезвеют, до них доходит, что детей рядом нет, и они начинают заниматься поиском, — рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского муниципального округа Юлия Легалина.

Семья – в приоритете

Однако изъятие ребёнка – крайняя мера. На территории Иркутского муниципального округа уже второй год действует программа «Вызов». Этот проект, разработанный детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой, предполагает внедрение семьесберегающего подхода и сокращение числа детей в соцучреждениях. Дети должны жить в родной семье. Для этого в регионы направлены дополнительные ресурсы. Каждой из 14 участвующих в эксперименте территорий направлено около 10 миллионов рублей. Часть средств пойдёт на адресную помощь семьям. Иркутская область тоже участвует в проек­те.

Программа «Вызов» регламентирует действия всех субъектов системы профилактики в части сохранения прав ребёнка. Акцент делают на том, чтобы он не оказался в опасной ситуации. Если такое случилось, ребёнок изымается и помещается в центр временного содержания. В это время начинается работа с родителями.

— Чтобы вернуть ребёнка домой, они должны не только вылечиться от своей зависимости, но и выполнить другие условия: навести порядок в доме, обустроить детскую комнату или её часть и так далее. Комиссия выезжает на дом, обследует жилищно-бытовые условия, составляет акт и только потом принимается решение: либо ребёнок возвращается в семью, либо родители лишаются своих прав, — объясняет Юлия Легалина.

Тогда дети помещаются в детские дома, им ищут замещающую семью или находят родственников, готовых оформить опекунство. Органы опеки доводят эту работу до конца.

Без присмотра

Дети, оставленные без присмотра – заложники трагических ситуаций. О трёх несчастных случаях, повлёкших за собой смерть несовершеннолетних детей, хочется рассказать особо. Все они результат халатности и недостаточного внимания родителей к воспитанию детей.

В Хомутово на оживлённом автомобильном тракте машина сбила девятилетнюю девочку. В это время оба родителя находились дома. В Большой Речке погиб 15-летний подросток, употребляющий запрещённые вещества. Парень с друзьями вдыхал промышленный газ из баллона. В семье ещё двое младших детей, родители даже не подозревали об «увлечениях» старшего ребёнка. Третий несчастный случай произошёл на берегу Иркута, когда отец во время рыбалки оставил заряженное ружьё и отлучился. Младший ребёнок по неосторожности выстрелил себе в голову.

В этих семьях родители не употребляли спиртное, но это не освободило их от ответственности. Возбуждены уголовные дела по статье «Причинение смерти по неосторожности». Суд в таких случаях выносит вердикт – либо условный срок, либо до двух лет лишения свободы. Как говорится, комментарии излишни.

Охватить вниманием всех

Два раза в год, во время зимних каникул и в мае, по окончании учебного года, в округе проходит операция «Сохрани ребёнку жизнь».

— Мы стараемся охватить своим вниманием все проблемные семьи, проверить тех, кто состоит на учёте у нас или в полиции. Выезжаем, проводим с ними беседы, вручаем памятки, рассказываем, как надо себя вести с детьми. Для профилактики в некоторых случаях в частных домах даже устанавливаем датчики на случай пожара. Во время проведения таких акций, как «Безопасность детства», «Безопасность лета», стараемся организовать занятость детей в летний период: определяем ребят в детские лагеря отдыха, — рассказала заместитель начальника КДН Иркутского муниципального округа Галина Галкова.

Перед 1 Сентября совместно с управлением образования в муниципалитетах проводится акция «Собери ребёнка в школу», вместе с полицией – «Каждого ребёнка – за парту».

В комиссию по делам несовершеннолетних стекается вся информация из полиции, школ, детских садов и поликлиники. Заседание комиссии проводится один раз в две недели. Постоянно проводится индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними.

Каникулы – особая пора

С приближением лета – сезона отдыха на воде у сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав работы всегда прибавляется. Нужно ли говорить почему?

Сотрудники КДН напоминают, что официальные страницы субъектов системы профилактики и комиссии по делам несовершеннолетних есть на всех официальных сайтах, в родительских чатах, школах. Полезная информация о том, как вести себя на водоёмах, распространяется в различных информационных системах. Постоянно идёт разъяснительная работа по правилам дорожного движения и перевозки детей в автомобилях.

В административных округах созданы советы общественности, сформирован пакет документов, регламентирующих их работу и её порядок. Эта деятельность возложена на сотрудников администраций, которые хорошо знают свою территорию, её жителей и их заботы. Они эту работу ответственно выполняют. Осталось дождаться такого же отношения со стороны родителей.

Елена ЧАБДАРОВА, фото из архива редакции