Двери Дома культуры всегда открыты для пожилых

В нашем поселении, в Доме культуры д. Ревякина, специалисты всё делают для организации досуга людей пожилого возраста, чтобы их жизнь была полноценной, яркой и насыщенной.

Пожилые нуждаются в реализации своего нерастраченного жизненного потенциала и творческих возможностей. В ДК Ревякина выделили Совету ветеранов помещение, где у пенсионеров есть возможность встречаться, общаться друг с другом и делиться своим жизненным опытом. И всё это благодаря идеям и кропотливому труду наших уважаемых работников Дома культуры! Мы, пенсионеры, да и вообще жители нашего поселения, живём интересной жизнью: наши кудесники создают всегда яркие праздники, различные фестивали, конкурсы, концертные программы, с их помощью рождаются звёздочки, создаются театральные премьеры и не только… Спектр их деятельности настолько интересен и разнообразен, что каждый праздник в нашем клубе проходит на ура.

Много мероприятий проводится в нашем Доме культуры, всех не перечесть, отмечу наиболее значимые для нашего поколения: «9 мая — День Победы», где чествуем ветеранов тыла и вдов ВОВ, «День пожилого человека», «День матери», «8 Марта» и другие.

В прошлом году наш Дом культуры отметил юбилей «Шестьдесят лет творческого пути», на который было приглашено много гостей и где был поставлен грандиозный концерт с участием всех творческих коллективов нашего поселения. Конечно же, это большая заслуга всех работников культуры ДК Ревякина и артистов других Домов культур.

При Ревякинском Доме культуры создан хор народной песни «Зоренька», членами которого являются пенсионеры всех поселений нашего муниципального образования. А совсем недавно «Зоренька» отметила 16 лет творческой жизни. Наш хор участвует не только в организации праздников в наших деревнях, но ещё и различных районных мероприятиях.

В д. Черёмушка действуют ансамбль «Бабье лето» и театральный коллектив, а в д. Бургаз — фольклорный ансамбль «Светёлочка», участниками которых являются пенсионеры. Также в Бургазе с 2013 года существует коллектив «Пульс», где люди пожилого возраста занимаются театральным искусством. Труппа неоднократно участвовала в областном фестивале «Театральная деревня» и получала диплом I степени, а в прошлом году III степени. И все эти достижения были присуждены благодаря нашему талантливому творческому коллективу, работающему в нашем Доме культуры.

В районной библиотеке совместно с другими библиотеками МО проводится конкурс «Душа живая». В нашем Ревякина его организует Н. И. Савельева, люди старшей возрастной категории увлечённо читают произведения разных жанров, демонстрируя хорошую память и любовь к литературе. Постоянным участником и неоднократным победителем этого мероприятия в нашем поселении является А. Л. Лоскутова. Также в ДК Ревякина для пожилых проводятся различные вечера-встречи, «литературные гостиные», посиделки с приглашением творческих коллективов Иркутского района.

Хочу выразить огромную благодарность директору МУК ЦКС Ревякинского МО Надежде Юрьевне Мамеевой, специалистам Валентине Соловьёвой и Анастасии Мальцевой, библиотекарю  Наталье Савельевой и директорам Домов культуры деревень Черёмушка и Бургаз Любови Яковлевне Франк и Ольге Константиновой. Спасибо за ваш труд! Вы — лучшие!

Галина Коробченко,

председатель Совета ветеранов Ревякинского МО