Власти Иркутского района готовятся к пожароопасному сезону

Главы муниципальных образований Иркутского района обсудили с руководством ГУ МЧС региона вопросы подготовки территорий к пожароопасному сезону.

Напомним, он стартует уже в первой декаде апреля, когда люди активно жгут сухую растительность и мусор. Затем начинают гореть поля, чуть позже пожары возникают в лесах.

В МЧС отмечают, что Иркутский район – один из самых горимых в регионе. Основная масса построек – деревянные дома самой низкой степени огнестойкости при плотной застройке. Среди основных нарушений, которые встречаются в населённых пунктах:

  • малое расстояние от домов до леса или полей;
  • отсутствие минерализованных полос;
  • проблемы с водоснабжением для нужд пожаротушения;
  • неисправность или отсутствие звукового оповещения населения

По информации ведомства, это основные составляющие пожарной безопасности территорий, обеспечение которой – обязанность глав муниципальных образований. Только по итогам прошлогодних проверок к административной ответственности привлекли 18 глав муниципальных образований Иркутского района.    

– Призываю всех глав муниципальных образований к активной совместной работе. В 85 населённых пунктах нет местных администраций. Это посёлки, которым нужны старосты для наиболее эффективного решения насущных проблем населения. Уже с начала апреля в Иркутской области вводится особый противопожарный режим, который подразумевает ограничение использования открытого огня. Учитывая прогнозируемую раннюю весну, уже сейчас необходимо провести все возможные работы по очистке территорий от мусора и сухой растительности, решить правовые вопросы по обеспечению противопожарных расстояний и минерализованных полос, наружного водоснабжения и системы оповещения, – отметил начальник ГУ МЧС Валентин Нелюбов.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Иркутской области