Около 600 человек собрались на первом форуме «Будущее Иркутского района»

Первый молодёжный культурно-образовательный форум «Будущее Иркутского района» прошёл 19 марта в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр». Около 600 школьников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет собрались на открытии мероприятия.

Гостей и участников приветствовал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, по инициативе которого был организован форум. Также мероприятие посетили депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, председатель Думы Иркутского района Александр Менг, представители органов исполнительной власти региона.

– В поселениях Иркутского района активно ведётся работа по развитию объектов социальной сферы: строятся и ремонтируются детские сады и школы, Дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки. Организована большая сеть кружков и секций, где дети могут заниматься досуговой деятельностью. Мы гордимся нашей молодёжью и понимаем, что наша главная задача – всесторонне развивать подрастающее поколение, дать им хорошее образование, чтобы после окончания вузов они вернулись в родные поселения и помогли развивать Иркутский район, – сказал Леонид Фролов.

Главной темой форума стало привлечение молодёжи к активному выбору профессий, необходимых для эффективного социально-экономического развития Иркутского района. Работа в рамках форума велась на трёх площадках. Так, на площадке «Участие молодежи в социальной деятельности» перед участниками выступили дублёры региональных министров и молодые депутаты из муниципальных образований района. Состоялось обсуждение перспектив развития района. В ходе работы площадки «Этномир Прибайкалья» молодые люди поучаствовали в мозговом штурме о проектах по развитию Иркутского района и подискутировали на дебатах «Почему я должен остаться жить в Иркутском районе?».

Леонид Фролов ответил на вопросы участников форума на площадке «Вопросы к власти». Ребята спрашивали у Мэра о перспективах трудоустройства молодых специалистов в Иркутском районе, о развитии направлений досуга, строительстве и ремонте школьных спортивных залов, создании кванториума на базе Хомутовской СОШ №1.

– То активное участие и неравнодушие, заинтересованность в развитии Иркутского района, которое я увидел, общаясь с молодыми людьми, радует. Уверен, что участники форума узнали много интересного для себя, а после выступят с интересными проектами по развитию нашей территории, – отметил Мэр. 

В ходе форума для молодых людей проведены тренинг по выбору профессии, выставки военного оружия и обмундирования, работал лазерный тир. Для подростков от 15 лет было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ. Кроме того, любой желающий смог сделать флюорографию.

Пресс-служба администрации Иркутского района