В библиотеках района провели акцию «Читаем Распутина вместе»

Библиотеки Иркутского района присоединились к областной литературной акции «Читаем Распутина вместе», посвящённой 82-летию со дня рождения писателя Валентина Распутина. Для детей организовали совместные чтения,  провели литературные часы и инсценировки произведений, представили участникам акции презентации, подготовили книжные выставки.

– С творчеством Распутина современные школьники знакомятся, читая лучшие художественные произведения писателя: «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой». Распутин не менее известен своими тонкими психологическими рассказами, в том числе о детях и подростках. Его рассказы во многом автобиографичны, они – о детстве, о ребятах, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях. Главная их тема – справедливость, чувство собственного достоинства, доброта, умение доверять и помогать друг другу, – отметила заместитель директора МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» Ольга Зайнулина.

2003 rasputin1

В ходе акции в деревне Ревякина была проведена читательская конференция «Живое слово Распутина» и организована книжная выставка «С любовью к России. Валентин Распутин».

В Горохово состоялись чтения «Живи и помни» по произведениям писателя. Чтения «Остановиться… и оглянуться» и книжная выставка «Великий мастер» были подготовлены для читателей библиотеки в Сайгутах.

В Ширяевской библиотеке прошли чтения по рассказам писателя. Участие в мероприятии приняли школьники 13-14 лет. Ребята познакомились с биографией Распутина и его рассказами «Рудольфио», «Что предать вороне», «Тётка Улита». В конце мероприятия ребята поделились впечатлениями о прочитанном, а библиотека подарила всем на память о встрече закладки.

В Маркова в рамках акции организовали презентацию «Река Ангара» и подготовили биографическую справку о писателе. Состоялись чтения книги «На Ангаре» для детей. Школьный библиотекарь провела для учеников вторых-четвёртых классов Марковской СОШ акцию по произведению автора «Уроки французского».

В Мамонах проведен литературный час о жизни и творчестве Валентина Распутина с историей создания рассказа «Уроки французского». Основная часть мероприятия была построена на просмотре фрагментов из одноименного фильма и их обсуждения. Ребята не только активно отвечали на вопросы, но и рассуждали над тем, как бы они повели себя в похожей ситуации. К мероприятию участники также нарисовали иллюстрации к рассказу.

В Пивоварихе для учеников младших классов провели «Литературное путешествие» «В гостях у Распутина». Предварительно дети подготовились к встрече, прочитав рассказ «На реке Ангаре» и проиллюстрировали понравившиеся отрывки из произведения. Во время «Литературного путешествия» дети ознакомились с биографией писателя, виртуально побывали в деревне Аталанка, где прошло детство Распутина. Для школьников была организована выставка произведений писателя: «В тайге над Байкалом», «Мама куда-то ушла», «На реке Ангаре».

В библиотеке деревни Коты состоялось мероприятие «Читаем Распутина вместе». Читатели разного возраста продекламировали отрывки из произведений «Уроки французского» и «Живи и помни». Была представлена книжная выставка. Акцию продолжили в музее Оёкского социально-культурного спортивного комплекса.

Чтения отрывков из книги Распутина «Прощание с Матерой» прошли в музыкальной школе деревни Карлук. Перед началом чтений участники мероприятия узнали о жизни и творчестве писателя. Затем дети прослушали отрывок из повести в прочтении народного артиста СССР Юрия Соломина.

В Большой Речке ребят познакомили с творчеством Распутина с помощью презентации и выставки рассказов писателя для детского чтения: «Игренька», « Красный день», « Мама куда-то ушла», « Байкальские этюды». Затем по очереди участники прочитали рассказ «Мама куда-то ушла» и обсудили его.

Пресс-служба администрации Иркутского района