В районе выбрали лучших в конкурсе «Золотые голоса»

В Доме культуры села Хомутово 15 марта прошёл конкурс вокалистов «Золотые голоса». На сцену вышли 57 юных солистов из 16 школ района.

Певцы состязались в жанре народного и эстрадного вокала. В первом случае участники представляли на суд жюри две композиции, одну из которых исполняли а капелла, другую — под инструмент. Так, ребята пели под живое звучание гуслей, балалайки и баяна. В эстрадном направлении участники исполняли одну песню.

В жюри конкурса вошли специалисты высокого класса, исполнители, преподаватели музыкального колледжа им. Ф. Шопена, театрального училища и отделения эстрадной песни педагогического колледжа. По словам организаторов, МКУ ДО ИРМО «Центр развития творчества детей и юношества», жюри отметило достаточно профессиональный уровень подготовки вокалистов, разнообразие репертуара и его соответствие возрастным и исполнительским возможностям конкурсантов.

— В каждой возрастной категории жюри выбрало по три лауреата, однако сделать это было не так-то просто. Все конкурсанты в этот раз показали очень высокие результаты, слабых номеров мы не увидели, — рассказали в ЦРТДЮ.

Лауреатами конкурса стали: Елизавета Миронова и Евгения Костаусова из Большереченской школы, Елена Шашкова из Максимовской, Анна Филёва из Ревякинской, София Фёдорова из Бутырской, Анна Акопян из Марковской, Елизавета Рудакова из Мамоновской школ, Валерия Козлова и Елена Дегтярёва из школы Молодёжного, Алина Новикова из Хомутовской СОШ № 2.

Диплома Гран-при удостоена Дарья Демченко, ученица школы посёлка Молодёжный. Наивысшей наградой конкурса — дипломом Гран-при и знаком «Золотой голос Иркутского района» — награждены Елизавета Аскарова и Анастасия Костаусова из Большереченской школы, а также Александра Ботонова из Оёкской СОШ.

— Управление образования выражает благодарность учителям, педагогам дополнительного образования за подготовку ребят, работникам Дома культуры села Хомутово за великолепные условия проведения конкурса и профессионализм, — отметили организаторы мероприятия.

Вокальный конкурс «Золотые голоса» решено сделать ежегодным.

Дарья Шмидт