Лучшие рыбаки состязались в профессионализме в заливе Еловый

Соревнования по подлёдному лову рыбы прошли 16 марта в заливе Еловый Иркутского водохранилища в районе посёлка Патроны.

Праздничное мероприятие «ЗаБУРись», организованное администрацией и Культурно-спортивным комплексом Ушаковского МО, посетили заместитель Мэра Иркутского района Константин Барановский, глава Ушаковского муниципального образования Виктор Галицков, а также депутаты думы поселения.

В состязании приняли участие 127 любителей подлёдной рыбалки, в том числе 15 детей. Среди гостей были жители как Иркутского района — Уриковского, Ушаковского, Смоленского, Оёкского, Ширяевского, Марковского муниципальных образований, так и других территорий — Ангарска, Черемхово и Усть-Илимска. Рыбаки соревновались в ловле окуня, сороги и плотвы, при этом в качестве приманки использовали мормышку.

По итогам состязаний назвали победителей в личном зачёте и по шести номинациям. «Первая пойманная рыбка» и «Верность рыбалке» — у Николая Бобкова, самым юным рыболовом стал Алексей Музыка, лучшей семьёй рыбаков были названы Лопаткины, самую крупную рыбу поймала Татьяна Тропина, а быстрее всех три лунки пробурил Дмитрий Жук. Победителем среди мужчин стал Максим Антонов, среди женщин — Любовь Размолодина. Максим выиграл главный приз Мэра Иркутского района — мотобуксировщик, а Любови вручили подарок от главы Ушаковского МО — скутер.

— Увлечение рыбалкой появилось три года назад в последний день отпуска, — рассказала Любовь Размолодина. — Решили мы с подругой попробовать порыбачить. Я взяла у мужа удочку, а она у сына спиннинг. На мои снасти ловилась только мелкая рыба, а ей же два раза щука попалась. Когда попросила подругу дать порыбачить со спиннинга и поймала первую щуку, была в таком восторге, что позвонила мужу и заявила: «Завтра же хочу спиннинг!». С тех пор мы с ним все выходные проводим на речке. Летом с лодки щуку ловим, а зимой ходим на подлёдную рыбалку.

Женщина не в первый раз участвует в соревнованиях по подлёдному лову рыбы. В 2018 году она заняла второе место, а в этом году приехала с настроем победить.

— В этот раз участвовала только я, муж не смог приехать, так как 16 марта был выпускной у нашего младшего ребёнка (он будущий первоклассник). Мы с супругом разделили обязанности: он отправился на мероприятие в субботнюю школу, а я поехала на соревнование. Перед этим он шутя мне сказал: «Только попробуй не занять первое место», — посмеялась Любовь.

Открытые соревнования по подлёдному лову рыбы «ЗаБУРись» в Патронах прошли в третий раз. Как отметила директор Культурно-спортивного комплекса Ушаковского МО Елена Вишнёва, с каждым разом желающих принять участие в состязаниях становится всё больше: в 2017 году было 20 человек, в 2018 — 70, в 2019 — 127 рыбаков.

Анастасия Овчаренко, по информации Елены Вишнёвой