В Листвянке любители астрономии наблюдали за Луной и не только

Выездное мероприятие из цикла «Астрономические выходные», организованное Иркутским планетарием и сообществом любителей астрономии Иркутской области, прошло 16 марта в Листвянке. Более 200 жителей и гостей посёлка смогли посмотреть на Луну, Марс и Большую туманность Ориона в телескопы — их было установлено 12 штук — и послушать лекцию Алексея Бельских «Астрономия на пальцах, или Большой мир вокруг нас».

— Это была научно-популярная лекция наподобие книги Стивена Хокинга «Краткая история времени. От большого взрыва до чёрных дыр». Я начал рассказ с описания особенностей планет Солнечной системы и исключённого из их списка Плутона, а также астероидов. Потом мы говорили об образовании звёзд — о том, какие они бывают, и о процессах, происходящих при их смерти. Позже мы перешли к галактикам — начиная с местной группы и заканчивая сверхскоплением Ланиакея и крупномасштабными структурами, — вкратце передал содержание своей лекции Алексей Бельских.

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии Иркутской области начали просветительский проект «Астрономические выходные» в феврале 2019 года. В его рамках уже состоялось выездное мероприятие в селе Пивовариха, которое посетили более 300 человек. Кроме того, в 2018 году планетарий и астрономы-любители ежемесячно проводили публичные лекции и наблюдения в телескопы в Иркутске в рамках проекта «Сутки в космосе».

— Наше следующее большое просветительское мероприятие — это XIII Всемирная ночь тротуарной астрономии. В этом году она состоится 12 апреля. Мы постараемся обеспечить как можно больше наблюдательных площадок как в Иркутске, так и других городах и посёлках области, — пообещал исполнительный директор планетария Павел Никифоров.

Анастасия Овчаренко, по информации пресс-службы Иркутского планетария