От досуга до медицины: участники первого молодёжного форума задали свои вопросы Леониду Фролову

Молодёжный культурно-образовательный форум «Будущее Иркутского района» впервые состоялся 19 марта на площадке выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» в Иркутске.

Честь открыть столь крупное и значимое для района мероприятие было предоставлено Мэру Леониду Фролову. На церемонии также присутствовали Председатель районной Думы Александр Менг, первый заместитель Мэра Игорь Жук, заместитель Мэра — руководитель аппарата администрации Пётр Новосельцев, председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова, начальник Управления образования Роман Зарипов, начальник отдела культуры, физической культуры и спорта комитета по социальной политике Ольга Конторских, начальник отдела по связям с общественностью комитета по социальной политике Любовь Медведева, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, а также специалисты органов исполнительной власти региона.

Форум нашёл большой отклик со стороны юной аудитории: его посетили около 600 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. Главным событием мероприятия стала встреча Мэра района Леонида Фролова со школьниками. Для участия в дискуссии молодые люди приехали из Хомутово, Урика, Смоленщины, Куды, Горохово и других населённых пунктов.

В рамках форума «Будущее Иркутского района» была организована площадка «Вопросы к власти», на которой старшеклассники из разных учебных заведений смогли обратиться к Мэру Леониду Фролову по волнующим их темам, касающимся территории. Ребята интересовались перспективами трудоустройства молодых специалистов в Иркутском районе, развитием направлений досуговой деятельности, созданием кванториума на базе Хомутовской СОШ № 1.

О ремонте больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и спортивных залов спросили ученицы Уриковской и Смоленской школ Елена Сахарова и Татьяна Серебренникова.

— В поселениях Иркутского района активно ведётся работа по развитию объектов социальной сферы: строятся и ремонтируются детские сады и школы, Дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки, — отметил Леонид Фролов. — Организована большая сеть кружков и секций, где дети могут заниматься досуговой деятельностью. Мы гордимся молодёжью и понимаем, что наша главная задача — всесторонне развивать подрастающее поколение, дать им хорошее образование, чтобы после окончания вузов они вернулись в родные поселения и помогали развивать Иркутский район.

«Почему я должен остаться жить в Иркутском районе?» — эту и другие темы предложили молодым людям для дискуссии на другой площадке под названием «Этномир Прибайкалья». Аргументы за и против такого решения искали две команды, состоящие из учеников школ Урика, Бутырок и посёлка Молодёжный. После высказывания разных точек зрения и всестороннего обсуждения вопроса спикеры пришли к выводу, что будущее района во многом зависит от таких, как они, молодых людей.

— Даже если я уеду учиться в другой регион, то обязательно вернусь, чтобы полученные знания применить на благо района и области. Для меня важно остаться здесь, рядом с близкими людьми, — признался ученик Уриковской школы Даниил Родзевич.

Главной темой форума было привлечение молодёжи к активному выбору карьерного пути, поэтому для юных гостей провели тренинг по профориентации. На протяжении всего дня работали несколько информационных стендов и выставок. Также желающие имели возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и сделать флюорографию. Организованный по инициативе Мэра Леонида Фролова форум стал одним из самых крупных площадок для диалога молодёжи с властью, проводимых в этом году.

Анастасия Овчаренко