Приготовить блюдо и блеснуть талантом: в районе провели конкурс для родителей особенных детей

В Доме культуры села Хомутово 13 марта прошёл районный конкурс среди родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Организатором выступил адаптационно-педагогический центр «Надежда». Мероприятие проводилось при финансовой поддержке президентского гранта, который выиграла организация.

В конкурсе участвовали пять родителей: Валентина Колесникова и Юлия Безъязыкова из Хомутовского МО, Светлана Плавко из Карлукского МО, Екатерина Жиронкина из Марковского МО и Роман Тюменцев из Гороховского МО.

— Несмотря на то, что конкурс проходил под названием «Моя мама может всё!», одним из участников стал житель Гороховского муниципального образования Роман Тюменцев, который в одиночку воспитывает детей. Для него было сделано исключение из правил, — пояснила Ольга Кашпирова, директор центра «Надежда».

От имени Мэра Иркутского района Леонида Фролова участников и гостей праздника поприветствовала начальник отдела по связям с общественностью администрации Любовь Медведева.

— Администрация Иркутского района одобряет идею проведения конкурса «Моя мама может всё!», поскольку родителям, которые не только достойно и ответственно воспитывают своих детей, но и активно участвуют в общественной жизни района, важна поддержка. У участников и их семей, решивших выйти на сцену, есть возможность найти новые увлечения, раскрыть таланты, приобрести друзей, а главное, просто поверить в себя, — отметила Любовь Медведева.

Участники представили зрителям презентацию и рассказали о себе, подготовили любимое семейное блюдо. В заключение показали творческий номер в костюмах, сделанных своими руками.

— Каждый из участников отлично справился с поставленной задачей. Жюри запомнился этап «Пальчики оближешь», в котором конкурсанты продемонстрировали свои кулинарные способности. Например, Валентина Колесникова порадовала всех ароматными варениками с картофелем и творогом, а Екатерина Жиронкина — пирожными «корзинка». Также все участники показали блестящие таланты в дефиле «Волшебные превращения». Заключительным этапом стал «Мой любимый кадр», в ходе которого конкурсанты представили на суд жюри свои трактовки эпизодов из любимых фильмов, — рассказала Ольга Кашпирова.

По решению жюри главный приз в номинации «Супермама» получила Екатерина Жиронкина. Лучшей «Мисс рукодельницей» стала Светлана Плавко из Карлукского МО, титул «Мисс хозяюшка» достался Валентине Колесниковой, а «Мисс очарование» — Юлии Безъязыковой. Единственный папа Роман Тюменцев признан победителем в номинации «Мистер зрительских симпатий». Участники получили дипломы и подарочные сертификаты в магазин посуды.

— Кроме того, жюри вручило диплом и подарочный сертификат дочери Романа Александре Тюменцевой, которая горячо поддерживала своего отца в состязаниях, а в последнем конкурсе исполнила танец, который подготовила самостоятельно, — отметила Ольга Кашпирова.

Дарья Шмидт