На территориях продолжились отчёты глав с участием Леонида Фролова

В феврале и марте в Иркутском районе проходят отчёты глав муниципальных образований. Об итогах работы уже рассказали 17 глав поселений. Отчёты посетили Мэр Иркутского района Леонид Фролов, его заместители, сотрудники администрации, депутаты Думы района и её председатель Александр Менг, а также местных дум, Законодательного собрания Иркутской области, руководители общественных организаций и предприятий, представители районной прокуратуры.

Отчёты посетили Председатель Думы Александр Менг и главврач ИРБ Екатерина Шмыкова

Уличное освещение — в деревнях и посёлках

В Гороховском МО 20 марта состоялся отчёт главы Максима Пахалуева. По его словам, одним из основных вопросов местного значения, которому администрация поселения уделяет немало внимания, — это благоустройство территории. Так, в течение всего года с населением проводится работа по очистке и содержанию в порядке придомовых территорий, своевременной уборке мусора, сухих веток и листвы.

— Жителям разъясняем, что захламлённость может привести к пожарам. На информационных стендах постоянно размещаются объявления о недопустимости поджогов сухой травы и стерни, — отметил Максим Пахалуев.

Максим Пахалуев

Весной и осенью в муниципальном образовании проводились субботники, жители участвовали в уборке придомовых территорий и общественных мест. В 2018 году проделана большая работа по обустройству новых линий уличного освещения в деревне Верхний Кет на улице Центральной и посёлке Бухун на улицах Лесной и Некрасова. Также восстановлено уличное освещение в деревнях Степановка, Баруй и Горохово. Активная деятельность ведётся и в сфере культуры: учреждения принимают участие в культурно-досуговых и спортивных мероприятиях района. На территории МО было проведено множество праздников, конкурсов.

— Хочу отметить, что администрация в своей работе прежде всего руководствуется интересами нашего населения, — подвёл итог Максим Пахалуев.

В завершение встречи жители задали главе вопросы, касающиеся развития здравоохранения в поселении. На них ответила главный врач Иркутской районной больницы Екатерина Шмыкова.

Отчёты глав шли в феврале и марте

Дороги местного значения благоустроены

В тот же день отчитался глава Ширяевского МО Сергей Плёнкин. Он рассказал, что в минувшем году по программе «Народные инициативы» было выполнено множество важных задач. Так, установлено и приобретено освещение для деревни Ширяева (пер. Специалистов, улицы Специалистов, Лесная и Школьная, пер. Гаражный). Оснащены оргтехникой, музыкальной аппаратурой и спортивным инвентарём МУК «Централизованная клубная система» (в деревнях Ширяева, Лыловщина и Горяшина). Большая работа была проведена по благоустройству дорог местного значения.

— В мае подготовлены основание земляного полотна, планировка и нарезка кюветов на нескольких улицах в Ширяева. Также выполнены планировка и отсыпка гравием, укладка труб в деревнях Лыловщина, Горяшина и Тайтура, — поделился Сергей Плёнкин.

По его словам, в январе 2018 года в муниципалитете было согласовано и утверждено внесение изменений в генеральный план Ширяевского МО. Главная задача этих изменений — предусмотреть зоны для строительства ФАП и начальной школы-сада в Горяшина, возведение которых планируется начать уже в нынешнем году.

Глава Ширяевского муниципального образования отметил, что в 2019 году администрация работает над возрождением и сохранением развития народной культуры, уделяет внимание патриотическому воспитанию молодёжи и работе с пожилыми людьми.

Трансформаторные подстанции обновлены

Глава Смоленского МО Олег Козырский 21 марта поделился с жителями основными результатами деятельности администрации. Он рассказал, что огромная работа была проделана в сфере энергоснабжения. Так, установлено уличное освещение на улицах Горького, Заводская, Трудовая, Совхозная и Майская села Смоленщина.

— Продолжается замена опор электросетей на бетонные и установка новых трансформаторных подстанций согласно инвестиционному проекту ГУЭП «Облкоммунэнерго» на всей территории села, — подчеркнул Олег Козырский

Ещё одно из важных направлений работы — проведение ремонта гравийного дорожного полотна на улицах села Смоленщина: Лазуритной, Лесной, Сосновой, Рябиновой, Тенистой, Иркутной, Полевой, Кайской, 2-й Кайской, Новой, Полярной, Геологической, Энергетиков, Дорожной, Центральной и других, а также на подъезде к ДНТ «Новая Смоленщина».

Зимой осуществлялась уборка от снега и посыпка дорожного полотна противоскользящими материалами. Как отметил Олег Козырский, в последнее время большое внимание уделяется вопросу вывоза мусора. Налажен и эффективно работает подворовой (пакетированный) сбор и вывоз ТКО на территории Смоленщины. Помимо этого работает муниципальный транспорт на уборке села. По программе «Народные инициативы» установлены остановочные пункты общественного транспорта на улицах Трудовой, Совхозной, Центральной Смоленщины.

Кроме того, в прошлом году с привлечением волонтёров был выполнен ремонт детских площадок в селе.

Новый водозабор для повышения качества воды

О главных достижениях работы администрации Дзержинского МО в минувшем году рассказала жителям глава поселения Ирина Соколовская.

Ирина Соколовская

— На территории посёлка введён новый водозабор по обеспечению жителей качественной водой. Анализ независимых экспертиз, проведённых самими жителями, показывает, что вода соответствует качеству «питьевой». Водозабор — это не домашние скважины, а целый комплекс сооружений, который возведён за счёт арендатора, — отметила Ирина Соколовская.

Кроме того, на территории Дзержинского МО введена в эксплуатацию перекачивающая станция канализационных стоков от домов на улице Садовой и Центральной в городскую канализацию. Также в 2019 году начнётся капитальный ремонт домов в переулке Парковый: там отремонтируют канализацию и фундамент, уточнила глава поселения.

Один из ключевых вопросов, решённых в прошлом году, — строительство новой школы и детского сада. В декабре 2018 года проект школы сдан для проведения государственной экспертизы, после чего документация будет представлена для включения в программу по строительству данного объекта. В марте этого года было получено положительное заключение технической части. Решён вопрос по отлову бродячих собак. В администрацию муниципалитета поступали жалобы о нахождении безнадзорных животных на территории посёлка.

— В соответствии с законом субъекта федерации полномочия по отлову безнадзорных животных переданы муниципальному району, который получает на это средства из бюджета области. Администрация Иркутского района и ООО «Пять звёзд» заключили контракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных в количестве 483 головы. По неоднократным заявкам администрации поселения в Дзержинске отловили 59 взрослых агрессивных собак, — подвела итог Ирина Соколовская.

Также одним из важных направлений работы администрации стало устройство уличного освещения. На протяжении пяти лет администрация в рамках программы «Народные инициативы» ведёт монтаж и замену светильников на экономичные светодиодные. В результате впервые за долгое время были освещены улицы Летняя, Западная, Ивановская, Аэродромная, Родниковая, а также переулки Дорожный, Молодёжный, Студенческий, Светлый и Горный. Установлены опоры на улице Стахановской, освещены поворот от 5-й Армии и спортивная площадка на Парковой.

Жители Дзержинского МО активно задавали вопросы

Кроме того, по инициативе граждан и администрации для безопасности жителей ОГКУ «Дирекция автодорог» продлила тротуар на улице Центральной к школе и установила остановочные павильоны для ДНП «Миловиды» на Голоустненском тракте. По программе Дзержинского МО «Развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2018–2020-е годы» отремонтирована автодорога на улице Ключевой, проведён ремонт автодорог в переулках Молодёжный, Дорожный, Студенческий и Стахановский.

— В 2019 году перед администрацией муниципалитета стоят такие задачи, как ремонт улицы Набережной, строительство тротуара на улице Ключевой, продолжение работы во взаимодействии с администрацией Иркутского района по решению вопроса строительства школы и детского сада в поселении, проектирование спортивного комплекса и другие, — подытожила Ирина Соколовская.

Общественным организациям — большое внимание

Глава Карлукского МО Александр Марусов 22 марта рассказал на встрече с жителями, что в прошедшем году был проведён капитальный ремонт нескольких объектов.

Александр Марусов

— Например, капитально отремонтирована кровля дома № 8 на улице Фабричной силами фонда капитального ремонта МКД Иркутской области. На 2019 год запланирован капитальный ремонт дома № 3 по ул. Школьной. Считаю, что необходимо ставить вопрос перед областным и федеральным правительством о выделении дополнительной финансовой помощи гражданам при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, — поделился своим мнением Александр Марусов.

Администрация Карлукского МО проводит большую работу по вопросу профилактики и тушения пожаров как бытовых, так и в лесу.

— Мы постоянно проводим работу с населением по вопросам предупреждения пожаров, особенно с неблагополучными семьями и пенсионерами, — подчеркнул глава поселения.

Александр Марусов вручил благодарности активным жителям деревни

Уделяется внимание и развитию спорта. В 2018 году в муниципалитете был введён в эксплуатацию хоккейный корт, который летом можно использовать для катания на роликах.

Александр Марусов отметил, что необходимо работать не только над достижением спортивных результатов, но и организовывать возможность массовых занятий физкультурой. В апреле при главе МО будет создан общественный совет по развитию физкультуры и спорта Карлукского МО.

Также глава муниципалитета отметил, что в настоящее время администрация активизирует работу ТОСов и народной дружины.

— Также плотно занимаемся созданием общественной организации «Добровольная народная дружина». В апреле разработаем и утвердим программу по охране общественного порядка, — рассказал о планах Александр Марусов.

Жители задали главе вопросы строительства соцобъектов и водоснабжения в поселении, ремонта дорог и получения социальных выплат.

Мэр района Леонид Фролов отметил, что главы поселений проделали большую работу, однако впереди перед ними стоит ещё много задач, так как район развивается быстрыми темпами. Мэр подчеркнул, что администрация района будет работать в сплочённой команде с главами на благо жителей района.

Дарья Шмидт