В районных библиотеках продолжают отмечать 82-летие Валентина Распутина

Библиотеки Иркутского района присоединились к областной акции «Читаем Распутина вместе»,  посвящённой 82-летию со дня рождения писателя.

«Рудольфио», «На Ангаре», «Тетка Улита» — с этими и многими другими произведениями Валентина Распутина познакомились ребята Иркутского района на творческих встречах, которые прошли в местных библиотеках, присоединившихся к областной литературной акции «Читаем Распутина вместе». Библиотекари более чем из десяти муниципальных образований вместе со школьниками изучали произведения автора, обсуждали их, проводили инсценировки и презентации.

В Хомутово 339 учеников Плишкинской, Кудинской, Хомутовской СОШ № 1 и Хомутовской СОШ № 2 посетили тематические книжные, а также виртуальные выставки, побывали на чтениях, библиотечных уроках, беседах и литературных путешествиях, подготовленных специально ко дню рождения писателя.

Для детей младшего школьного возраста сотрудники библиотеки села Пивовариха организовали литературное путешествие «В гостях у Распутина». Ребята заранее подготовились к нему, прочитав рассказ «На Ангаре». Во время встречи они познакомились с биографией земляка, побывали в виртуальном туре по родным местам писателя, поучаствовали в викторине по прочитанному ранее рассказу и нарисовали наиболее запомнившиеся им отрывки из него. В результате получилась интересная выставка рисунков. Как отмечают организаторы встречи, такие мероприятия вызывают у ребят эмоциональный интерес к детским рассказам писателя и гордость за своего земляка.

В музыкальной школе деревни Карлук прошли чтения отрывков из книги Распутина «Прощание с Матёрой». Приятным сюрпризом для собравшихся стало участие в них народного артиста СССР Юрия Соломина, который тоже присоединился к публичному чтению произведения. Подобный формат встречи организовали в библиотеках Ширяева, Горохово и Сайгуты, а в деревне Ревякина провели читательскую конференцию «Живое слово Распутина» и книжную выставку «С любовью к России. Валентин Распутин».

В посёлке Мамоны на литературном часе гостям рассказали о жизни и творчестве Валентина Распутина, а также об истории создания рассказа «Уроки французского». Основная часть мероприятия была построена на просмотре фрагментов из одноимённого фильма и их обсуждении.

Кроме того, в акции приняли участие библиотеки и Дома культуры деревни Коты, села Оёк, посёлков Большая Речка и Маркова.

Алёна Слободчикова, по материалам пресс-службы администрации Иркутского района