В Пивоварихе десять педагогов боролись за победу в конкурсе профмастерства

В преддверии Дня работника культуры, 22 марта,  в Ушаковском ДК прошёл ежегодный районный конкурс профессионального мастерства «Творчество — профессия». Собравшихся поприветствовали преподаватели Пивоваровской детской школы искусств (ДШИ) великолепным исполнением на двух роялях вальса из музыки Георгия Свиридова к повести Александра Пушкина «Метель» в сопровождении дебютного выступления на пуантах хореографического ансамбля «Конфетти».

Десять педагогов музыкальных школ и школ искусств Иркутского района из пяти муниципальных образований — Карлукского, Хомутовского, Оёкского, Ушаковского, Голоустненского — представили свои учреждения в этот день.

 — Конкурс состоял из двух этапов: заочного и очного. На первом участники должны были подготовить собственные пособия с методиками, которые они используют на своих занятиях с детьми. При этом для экспертной комиссии были важны подтверждения эффективности предлагаемых подходов примерами, иллюстрациями или материалами экспериментальной апробации. По окончании конкурса будет издан сборник «Учебно-методические пособия для ДШИ и ДМШ», — рассказала главный специалист отдела культуры, физической культуры и спорта комитета по социальной политике администрации Иркутского района Елена Карповская.

На очном этапе участники представляли свои визитные карточки и показывали творческие номера. По словам Ольги Конторских, начальника отдела культуры, физической культуры и спорта комитета по социальной политике администрации Иркутского района, все конкурсанты выполнили задания на высшем уровне, в их презентациях было реализовано много оригинальных идей, а творческие номера оказались яркими, душевными и запоминающимися. Так, Анна Сегова вместе со своим коллегой Михаилом Борисовым исполнили музыкальное произведение «Танго страсти» Астора Пьяццоллы, которое никого не оставило равнодушным.

Пока экспертная комиссия подводила итоги, для всех присутствующих ученики и преподаватели Культурно-спортивного комплекса села Пивовариха показали концерт. Зрители окунулись в мир классического искусства: послушали исполнение на фортепиано произведения «Соловей» Ольги Митрошенко, погрузились в чарующие звуки домры, на которой играла Надежда Ли, и посмотрели исполненный юными ученицами хореографического ансамбля «Конфетти» «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Время пролетело незаметно, участники даже не успели поволноваться. По итогам всех трёх заданий конкурса — подготовка учебно-методического пособия, презентация и творческий номер — максимальное количество баллов набрала Анна Сегова из Пивоваровской ДШИ. Второе место заняла Мария Ёжикова из Оёкской ДМШ, третье — Наталья Максимова из Малоголоустненской ДШИ. Победительницы получили по 10000, 8000 и 6000 рублей соответственно.

Алёна Слободчикова