Стихию укротили

Виктор Тирских, глава Усть-Балейского муниципального образования, подчеркнул – главным он считает то, что в 2019 году удалось предотвратить угрозу пожаров и подтоплений

На расширенном заседании думы Усть-Балейского муниципального образования состоялся отчет главы Виктора Тирских о работе администрации в 2019 году. В работе думы принял участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Глава отметил, что основная работа администрации была направлена на защиту поселений от лесных пожаров, подтоплений, поддержание санитарного порядка. В течение 2019 года 338 человек прошли обучение первичным мерам пожарной безопасности, в населенных пунктах активно распространялись листовки и памятки. Администрация поселения следила за состоянием противопожарных гидрантов, освещением и поддержанием в порядке подъездных путей для беспрепятственной заправки водой пожарных машин. На въезде в каждый населенный пункт установлены информационные таблички, где указано, в каком направлении находится водонапорная башня и сколько до нее метров. С наступлением пожароопасного периода для защиты населенных пунктов от лесных пожаров силами администрации, предпринимателей и местных жителей была проведена опашка всех населенных пунктов.

– В этом году для защиты сел и деревень уже оборудованы минерализованные полосы, приобретено 15 противопожарных ранцев, две мотопомпы, электродизельная станция. Также реализуется первый этап ремонта гидросооружения в районе озера, расположенного рядом с поселком Усть-Балей, – рассказал Виктор Тирских.

В деревне Быкова за счет средств проекта «Народные инициативы» установлено новое уличное освещение, в этом году работы будут проведены по всем улицам поселка Усть-Балей. Также в прошлом году в поселке отремонтирована дорога по ходу движения школьного автобуса. На 2020 год администрацией запланировано внести изменения в генплан и правила землепользования и застройки. В планах – капитальный ремонт клуба в Быкова. Виктор Тирских поблагодарил Мэра района за приобретение мебели для клубов деревень Еловка, Быкова и поселка Усть-Балей.

Леонид Фролов рассказал, что в этом году в Усть-Балее будет установлена новая детская игровая площадка, продолжится капитальный и текущий ремонт малокомплектных школ.

– В школах поселка Усть-Балей и деревни Быкова уже заменены системы отопления, появились теплые туалеты, ограждения. В этом году проведем горячее и холодное водоснабжение, – отметил Леонид Фролов.

Отвечая на вопрос жительницы села Еловка, Леонид Фролов подчеркнул, что при финансовой возможности будет проведен капремонт здания малокомплектной школы.

– Мы поддерживаем позицию Мэра района в отношении ремонта малокомплектных школ. Уверены, что социальные учреждения нашего муниципального образования получат поддержку администрации района, – сказала директор Усть-Балейской начальной школы Юлия Артемьева.

Наталья Кичигина

За 2019 год доходы Усть-Балейского МО составили 15,8 млн рублей, расходы – 15,5 млн рублей. Основную часть средств бюджета, а это 11,98 млн рублей составили безвозмездные дотации, субсидии и субвенции из областного и районного бюджетов.