Дума района – о детском отдыхе, бюджете, медицине и других важных вопросах

На заседании Думы Иркутского района 28 марта обсудили организацию детского отдыха, работу выездных ФАПов и другие важные для района вопросы.

Летний отдых — уже скоро

Школьники смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях и устроиться на временную работу. На базе 20 образовательных организаций Иркутского района будут работать детские лагеря дневного пребывания. По словам начальника Управления образования администрации Романа Зарипова, в них смогут отдохнуть 1667 детей. Стоимость одного дня пребывания составит 126 рублей.

— В настоящее время заключается соглашение между Мэром Иркутского района и Министерством социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области о предоставлении субсидии из регионального бюджета на оплату стоимости продуктов питания в лагерях дневного пребывания, — сообщил Роман Зарипов.

Кроме того, в планах организация двухнедельного отдыха 250 школьников в оздоровительных стационарных лагерях и десятидневного для 150 детей в палаточных лагерях. Принимать ребятишек будут девять оздоровительных стационарных лагерей, также откроются три палаточных.

Кроме того, школьники в возрасте от 14 до 18 лет смогут на летнее время найти работу по специальности «подсобный рабочий». Детей привлекут к работе на пришкольных учебно-опытных участках, в школьных ремонтных бригадах, экологических отрядах и лесничествах, а также кружках, секциях и клубах по интересам по месту жительства.

Бюджет Иркутского района увеличен

Доходная часть бюджета Иркутского района увеличена на 252,7 млн рублей и составила 3,5 млрд рублей. Расходная часть возросла на 253,4 млн рублей и достигла 3,6 млрд рублей.

Как пояснила председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова, внесение изменений в районный бюджет обусловлено поступлением межбюджетных трансфертов из региональной казны. В Карлуке и Пивоварихе на капитальный ремонт школ предусмотрено 50 и 10,9 миллионов рублей соответственно. На строительство детского сада на 110 мест в деревне Новолисиха выделено 23 млн рублей. Для обеспечения безопасности школьных перевозок будут закуплены новые автобусы на сумму 16 млн рублей.

Кроме того, запланированы средства на организацию отдыха детей на каникулах (2,5 млн рублей), проведение берегоукрепления озера Байкал в Листвянке (3,5 млн рублей), закупку и поставку блочно-модульной котельной для Хомутово (37 млн рублей), ремонт дорог к садоводствам (39,8 млн рублей), а также актуализацию документов территориального планирования (7 млн рублей). Помимо корректировки текущих доходов и расходов на заседании были внесены изменения в бюджет на плановый период 2020 и 2021 годов.

Помощь молодым семьям

Софинансирование областной программы «Молодым семьям — доступное жильё» из средств бюджета Иркутского района в 2020 году будет увеличено до 10 млн рублей, что в два раза выше уровня текущего года.

Напомним, что областная подпрограмма реализуется в рамках одноимённой федеральной программы. Первоочередное право на получение социальной выплаты в рамках районной подпрограммы есть у молодых семей, имеющих детей-инвалидов, и семей, где оба супруга либо один молодой родитель в неполной семье являются работниками бюджетной сферы.

Выезды медработников

Выезды медицинских работников организованы в поселения Иркутского района, в которых нет фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Теперь жители смогут получить квалифицированную помощь на выездных приёмах сотрудников Иркутской районной больницы.

— В действующих ФАПах работают 33 специалиста, ещё в 18 требуются сотрудники. Вакантные места имеются в таких населённых пунктах, как Зорино-Быково, Сайгуты, Кыцигировка, Рязановщина, Московщина, Новолисиха, Столбова, Тихонова Падь, Позднякова, Еловка и Горохово, Усть-Балей, Листвянка, Патроны, Бурдугуз, Бухун, Горный и Плишкино, — сообщила главный врач ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Екатерина Шмыкова.

В настоящее время для организации медицинского обслуживания привлекаются внешние совместители.

Лучшая Дума района

Итоги конкурса на лучшую организацию работы представительных органов поселений Иркутского района в 2018 году подвела Дума Иркутского района. Всего на участие в конкурсе поступило девять заявок. По решению оценочной комиссии, победителем отбора стала дума Оёкского МО.

— Конкурс было решено провести для повышения роли местных депутатов и эффективности работы дум поселений Иркутского района. В результате были определены думы, добившиеся наилучших результатов работы в 2018 году, — рассказал Председатель Думы района Александр Менг.

Торжественное награждение победителей конкурса состоялось 28 марта. Александр Менг вручил дипломы и сертификаты на ценные подарки представителям Оёкского, Ушаковского и Хомутовского муниципальных образований, думы которых заняли призовые места конкурса.

— Мы рады, что работу наших депутатов думы оценили по достоинству, — отметил Олег Парфёнов, глава Оёкского МО. — Это очень активные, уважаемые в поселениях люди, неравнодушные к проблемам своих односельчан. Чтобы добиться лучшего результата, все проблемы мы решаем вместе: сначала обсуждаем сложившуюся ситуацию, а затем совместными усилиями находим решение.

Также благодарностями и сертификатами на поощрительные подарки отмечены думы Молодёжного, Мамонского, Карлукского, Голоустненского и Ревякинского муниципальных образований.

Алёна Слободчикова, по материалам пресс-службы администрации Иркутского района