На Байкале предлагают создать плавучий палеолимнологический университет

Такое предложение прозвучало на закрытии IV Международной конференции «Палеолимнология Северной Евразии», которая состоялась в начале сентября в Лимнологическом институте, – сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

На Байкале много интересных мест для изучения истории озер палеолимнологического, палеогеографических направлений. Рядом с Байкалом есть соленые озера, а в близлежащих горах ледники и ледниковые озера, – отметил председатель организационного комитета Конференции, директор Лимнологического института СО РАН доктор геолого-минералогических наук Андрей Петрович Федотов.

Эта конференция проводится раз в два года в российских городах Евразии. В 2020 году при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, компаний «Хеликон» и «СибЛабСервис» мероприятие состоялось в онлайн-формате. В этом году в конференции приняли участие свыше ста российских и зарубежных ученых. Видеозаписи докладов опубликованы на сайте мероприятия. V Международная конференция «Палеолимнология Северной Евразии» запланирована на 2022 год в Санкт-Петербурге.

Организаторы конференции отмечают, что в последние десятилетия вырос интерес российских и зарубежный ученых к прошлому озер северной части Евразии – они сохранили в донных отложениях информацию об изменениях климата и экологических условиях.