Дорога — в лето

Более 20 тысяч километров дорог к садоводствам Иркутского района отремонтируют в 2019 году, а бесхозные подъездные пути к товариществам, не входящие в границы населенных пунктов, обследуют.

Первый осмотр бесхозных дорог прошёл 11 апреля в Смоленском МО. Комиссия, в состав которой вошли сотрудники комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района, депутаты Думы района и представители Союза садоводов, обследовала пути к СНТ «Гиметт» и коттеджному посёлку «Поляна» общей протяжённостью 3,8 километра. Специалисты обращали внимание на ширину участков и их техническое состояние.

Обследование бесхозных дорог будет проходить в течение следующей недели. Всего запланировано пять выездов. По результатам проверок будет сформирован реестр бесхозных дорог для передачи их в собственность Иркутского района и дальнейшего приведения в надлежащее состояние.

На территории Иркутского района более 540 садоводческих товариществ самое большое количество в Иркутской области. Они не остаются без внимания. Я неоднократно встречался с председателями СНТ. Проблем, конечно, много главное, это состояние подъездных дорог. Их ремонт будем продолжать и в этом году. В планах 12 дорог. При условии дополнительного финансирования объемы будут увеличены, сейчас над этим работаю. Желаю всем хорошего старта дачного сезона, подчеркнул Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

43,8 миллиона рублей будет направлено на ремонт 12 дорог к садоводствам в 2019 году. Из них 39,8 километра — средства субсидии из областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014–2020-е годы, подпрограммы «Создание условий для развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области» на 2015–2020-е годы. Четыре миллиона рублей предусмотрены программой «Развитие дорожного хозяйства в Иркутском районном муниципальном образовании» на 2018–2023-е годы.

В список участков, которые подлежат ремонту в 2019 году, вошли дороги к ДНТ «Жемчужина» протяжённостью 6,33 километра, к садоводствам «Гелиос» — 4,1, «Светлое» — 3,247, «Юбилейный» — 1,93, «Строитель» — 1,586, «Серебряный ключ» — 1,11, «Печатник» — 1,026, «Сибсервис-сад» — 619 метров, «Лесник» — 400, «Лотос» — 320, «Раздолье-2» — 200, «Недра» — 156. Как отметил председатель СНТ «Сибсервис-сад» Владимир Мецлер, проведения работ на участке товарищество ждёт с нетерпением.

— В нашем садоводстве в основном живут пожилые люди, которым тяжело добираться пешком до остановки, расположенной в трёх километрах от домов. Автобусный маршрут к самому товариществу не запускают, потому что дорога к нему слишком узкая и на ней много ям. Поэтому мы очень рады, что этот участок включён в план реконструкции дорог, которая будет проведена в этом году, подчеркнул Владимир Мецлер.

В прошлом году ремонтные работы были проведены на 11 участках дорог, ведущих к садоводствам «Скиф», «Соболь», «Солнышко», «Троллейбусник-1», «Энергия», «Берёзка», «Новая Лебединка», «Раздолье», «Росинка», «Статистик-2» и «Чайка». Общая сумма финансирования составила более 33 миллионов рублей. Контракт выполняла подрядная организация «Горсвет». По словам председателя СНТ «Раздолье» Альбины Мельниченко-Винницкой, садоводы очень довольны результатом.

— Мы с представителями подрядной организации ООО «Горсвет» на днях на месте убедились, что дорога в хорошем состоянии. Это говорит о высоком качестве выполненной работы. Даже те замечания, которые были даны, устраняются в рабочем порядке. Огромное спасибо всем, кто принимал в этом участие, и администрации Иркутского района, и министерству дорожного хозяйства, и подрядчику, поблагодарила Альбина Мельниченко-Винницкая.

Анастасия Овчаренко