Не употреблять — верное решение

О вреде алкоголя знают многие: врачи и учёные повсеместно предупреждают о его негативном влиянии на человека, читают специальные лекции в школах, проводят диагностику среди взрослого населения. Однако проблема злоупотребления спиртными напитками всё так же стоит остро, в том числе и в Иркутском районе.

С каждым годом в нашем районе снижается количество отравлений спиртосодержащей продукцией. Так, в 2018 году зарегистрировано 57 случаев, из них 12 со смертельным исходом, при том что в 2017 году было 71 отравление, из которых 22 с летальным исходом. Возраст несчастных варьируется от 11 до 69 лет.

— Алкоголь для организма человека — это токсин, который с током крови быстро разносится по всем органам и системам, разрушая их изнутри и препятствуя нормальной работе. Употребление алкоголя опасно для человека в любом возрасте, однако особенно неблагоприятно он воздействует на растущий организм. Для молодого поколения алкоголь страшен тем, что при постоянном приёме он может спровоцировать и наркотическую зависимость, — проинформировала Юлия Ракина, врач-эпидемиолог ОГБУЗ «Иркутская районная больница».

В подростковый период начинается половое созревание, совершенствуются функции органов и системы организма. Активно развивается головной мозг, происходит установление многочисленных связей между эндокринной и нервной системами. Свою деятельность усиливают щитовидная железа и надпочечники.

Как отмечает Юлия Николаевна, нынешняя молодёжь стала активно употреблять энергетические напитки и пиво.

— Эта алкогольная продукция в основном химического происхождения: пиво сейчас не варят, а искусственно готовят, смешивая спирт и вкусовые добавки. Употребление таких видов алкоголя может привести к отравлению организма, — считает врач.

Особенно опасны ситуации, когда ребёнок приобретает алкоголь у кого-нибудь с рук или в несанкционированных для его продажи местах.

На территории Иркутского района регулярно проводятся различные мероприятия по выявлению нарушений и пресечению незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

— Наши специалисты регулярно выезжают в муниципальные образования района с мониторингом торговых объектов. Если в торговой точке реализуется алкоголь, то мы обязательно проверяем наличие на него лицензии. Также у нас проводятся совместные мероприятия с органами полиции, когда мы совершаем контрольные закупки в магазинах. Если обнаруживаются какие-либо нарушения, то сотрудниками полиции составляется протокол, — рассказала начальник отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Анна Бронникова.

Также в целях профилактики подросткового алкоголизма в районе проводятся постоянно различные акции, спортивные мероприятия, встречи с медицинскими работниками.

Наталья Майкова, главный специалист Управления образования администрации Иркутского района рассказала, что в рамках программы «Здоровье плюс» специалисты проводят профилактические мероприятия со старшеклассниками, направленные на здоровый образ жизни учащихся: чтение лекций, организация классных часов, проведение различных спортивных соревнований, например, Дня здоровья, который прошёл совсем недавно в школах района. Этими профилактическими мерами они стараются отвлечь подростков от интереса к пагубным привычкам и направить их деятельность в здоровое русло.

Алёна Слободчикова, Наталья Дегтярь, по материалам отдела потребительского рынка администрации Иркутского района