Мини-город Иркутского района

От деревушки до муниципального образования

Рабочий посёлок Маркова прошёл длинный и сложный путь от крохотной деревушки в сосновом лесу на берегу реки Кая до центра крупнейшего муниципального образования Иркутского района. С самых истоков здесь жили трудолюбивые люди, которые занимались земледелием, охотой и рыбалкой. В 1930-е годы ХХ века появилось первое коллективное хозяйство «Имени 8-го Марта». Чуть позже оно вошло в состав объединённого колхоза, названного именем Калинина с центральной усадьбой в деревне Маркова. Именно в этот период поселение стало благоустраиваться: провели свет, появился фельдшерский пункт.

Начало развития Маркова как посёлка городского типа приходится на 1970-е годы, когда здесь были запущены Мельниковская птицефабрика и тепличный комбинат. В это же время интенсивно велись работы по возведению социально-культурных объектов и жилья. Маркова процветала.

И вот, осенью 1984 года принято решение Иркутского облисполкома «Об отнесении деревни Маркова к категории рабочих посёлков и образовании Марковского поселкового Совета». Начались перемены, соответствующие новому статусу: были избраны постоянные члены комиссии и исполнительный комитет, появились школа и детский сад, Дом Культуры и библиотека.

Годы перестройки для предприятий Маркова, как и многих других, были непростыми. АО «Кайское» и Мельниковская птицефабрика обанкротились. Но посёлок выстоял, смог пережить эти трудные времена. В настоящее время на территории Марковского МО по-прежнему выращивают овощи в теплицах, функционируют СХПК «Пригородный», ООО «Агросмоленское» и другие небольшие частные предприятия.

В 2006 году состоялось знаковое событие: официально образовалось Марковское МО, в состав которого вошли Новогрудинино и Падь Мельничная.

Только вперёд, только к лучшему

Марковское муниципальное образование находится совсем недалеко от города. Оно постоянно развивается, здесь появляются новые современные микрорайоны, привлекательные для людей доступной ценой и качественным жильём. В 2018 году к уже существующим микрорайонам и жилищным комплексам Берёзовый, Луговое, Стрижи, Сокол и Изумрудный добавились микрорайоны Юго-Западный и Южный парк. Неудивительно, что рост населения за прошлый год составил 3,5 тысяч человек. А общая численность зарегистрированных жителей Марковского МО — уже более 33 тысяч человек.

Естественно, что к любому дому, будь то многоэтажка, коттедж или дача, нужен комфортный проезд.

— Одна из самых важных задач — строительство, эксплуатация и содержание дорог поселения, — отметила глава Марковского МО Галина Шумихина. — Сейчас продолжается подготовка документов на прохождение экспертизы по проектам автомобильных дорог по ул. Центральной микрорайона Ново-Мельниково; между микрорайонами Берёзовый и Николов Посад; по ул. Березовой в микрорайон Сергиев Посад и по ул. Магистральной в микрорайон Ново-Иркутский; а также проездов Дачный и Подгорный — в микрорайон Ново-Иркутский.

Также сделать качественные дороги планируется на подъездах к Мельничной Пади и в ЖК Юго-Западный — к новому детскому саду.

Не менее актуален для жителей вопрос света. Большая работа проведена по передаче энергосетей Марковского МО гарантирующим поставщикам электроэнергии и разработана специальная программа по улучшению уличного освещения.

Хорошо там, где мы есть

Постоянный прирост населения требует особого внимания и к развитию социальной сферы. В прошлом году в Юго-Западном был построен детский сад, начато строительство школы, в Марковской школе полным ходом идёт капитальный ремонт. Кроме того, планируется возвести две школы искусств — одну в административном центре, другую — в Берёзовом.

Конечно же, жители поселения замечают и ценят все положительные изменения, произошедшие за последние годы.

— Территория нашего муниципального образования очень большая, новых микрорайонов с каждым годом становится всё больше. И администрации непросто успевать везде и сразу создавать хорошие дороги. Мы понимаем, как ей приходится тяжело, поэтому, чтобы хоть как-то помочь, вместе с соседями каждый год сами отсыпаем подъезды к нашим домам, — рассказала жительница Маркова Светлана Ходакова. — Единственное, чего нам очень не хватает, — это собственной поликлиники.

Как пояснила Галина Шумихина, она знает об этой проблеме и данный вопрос уже решается. Так что в ближайшее время планируется строительство поликлиники в Маркова.

В Марковское МО переезжают люди из разных уголков области. Светлана Травина, жительница ДНТ «Полёт», приехала сюда около года назад из Усольского района. О смене места жительства она совсем не жалеет.

— Здесь чувствуется благоприятная обстановка и забота о селянах. Меня очень радует и даже немного удивляет постоянная чистота вокруг. Люди здесь очень аккуратные, культурные и воспитанные. Понравилось мне ещё и то, что этой зимой, в гололёд, дороги от моего дома до Маркова всегда были расчищены и подсыпаны уже с самого раннего утра, — отметила Светлана.

Большое внимание со стороны администрации к проблемам жителей, забота об их безопасности и комфорте, несомненно, и дальше будет привлекать людей к жизни в этом муниципальном образовании. Хочется пожелать, чтобы новые марковчане были активными, отзывчивыми и инициативными. Тогда жить здесь станет ещё лучше.

Алёна Слободчикова