Защити себя сам

По инициативе Управления образования и «Центра развития творчества детей и юношества» с 28 февраля по 25 марта 2019 года среди школьников Иркутского района проходил конкурс рисунков и плакатов «Защити себя сам!». На конкурс было сдано 45 работ.

Все ближе и ближе теплые дни, когда большинство школьников будут больше гулять, кататься на велосипедах, самокатах, роликах. С целью формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах, профилактики дорожно-транспортных происшествий, закрепления основных правил безопасного поведения при передвижении в темное время суток, визуального показа предназначения светоотражающих элементов и закрепления навыка их ношения на одежде, школьных рюкзаках, велосипедах и проводился данный конкурс.

В ходе проведения конкурса ребята узнали, что светоотражающие элементы в виде маленьких значков, наклеек, или специальных вставок на одежде, обуви, рюкзаках и сумках, называются «фликеры», что они используются по всему миру с 1939 года и помогают обезопасить в темное время суток не только школьников, но и представителей разных профессий: дорожных рабочих, дворников, велосипедистов. А еще школьники поняли, как фликеры «работают».

Победителями и призерами конкурса стали, в номинации «Рисунок»:

Будюк Ольга, Гадевич Владлена, детское творческое объединение «Радуница», «Мамоновская СОШ», Манукян Сусанна, Скосарева Евгения, Глазырина Софья, детское творческое объединение «Акварелька» из «Хомутовской школы №2», Вахрушева Анастасия, Лоя Ксения, Садулоева Мария, детское творческое объединение «Этюд» из Оека.

Победителями и призерами конкурса в номинации «Плакат» стали:

Гульчина Екатерина, Сальникова Софья, детское творческое объединение «Палитра», «Усть – Кудинская СОШ», Шелепова Анастасия, детское творческое объединение «Путешествие в страну чудес» из «Хомутовской школы №1», Гожидоева Мария, детское творческое объединение «Радуница» из Мамон, Денисова Дарья, «Уриковская СОШ», Андреева Валерия, «Горячеключевская СОШ», Кожевникова Ангелина из Бутырок и Александрова Татьяна из Никольской школы.

Лучшие работы будут выставлены в администрации Иркутского районного муниципального образования, чтобы выполнить свою просветительскую и агитационную работу, с изображением рисунков – победителей будут напечатаны календарики и подарены школьникам Иркутского района.

Методист Центра творчества Палагина С.Н.