Берегоукрепление поддержала Москва

Расширенное заседание Коллегии Министерства природных ресурсов и экологии России состоялось 15 апреля в Москве под председательством главы федерального ведомства Дмитрия Кобылкина. Говорили об итогах работы в 2018 году и планах на 2019 год. От Иркутской области участие в мероприятии принимали первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов и министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков. С докладами выступили Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель Председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

Руководитель федерального Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин акцентировал внимание на реализации в стране национального проекта «Экология», рассказал о важности стартовавшей в 2019 году федеральной реформы в системе обращения с отходами. Подчеркнул необходимость сохранения уникальных водных объектов, в том числе озера Байкал.

Еще один вопрос, который удалось обсудить во время рабочей поездки в Москву, – проект берегоукрепления озера Байкал в поселке Листвянка. Напомним, что в начале апреля Арбитражный суд признал отказ компании «Больверк» исполнять муниципальный контракт в соответствии с проектной документацией незаконным. В адрес подрядчика направлено требование немедленно приступить к выполнению строительных работ строго по контракту. В противном случае будет инициирована процедура расторжения муниципального контракта, а компанию, которая не исполнила свои обязательства, внесут в реестр недобросовестных подрядчиков.

По этому вопросу мы нашли полное понимание и заручились поддержкой со стороны руководства Федерального агентства водных ресурсов, – подчеркнул первый заместитель Губернатора Иркутской области Руслан Болотов.

По материалам пресс-службы Правительства Иркутской области