Возможность проявить себя

Участие в конкурсе — это отличная возможность проявить себя, рассказать о своих талантах, а заодно получить новые навыки и бесценный опыт. Это движение вперёд, поиск и важный абсолютно в любом деле опыт. Ну а победа в конкурсе — отличный повод для гордости. В Иркутском районе подвели итоги сразу пяти важных конкурсов, которые в этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой проходили в дистанционном формате. Награждение победителей состоялось в конце прошлой недели в администрации Иркутского района.

Идти рука об руку

Семья Таровых из Марковского МО стала победителем районной акции «Вместе в будущее» и получила сертификат на 100 тысяч рублей.

Каждое утро молодой мамы Зои Таровой начинается с домашних забот. Ведь нужно и за пятилетним Лавром присмотреть, и малышку Софью накормить. Девочка родилась чуть больше месяца назад, 4 ноября, в День народного единства. Именно этот факт позволил молодой женщине и её семье принять участие в акции для жителей Иркутского района, ставшей уже традиционной.

У меня сейчас главное занятие — дети. Муж работает в полиции, поэтому часто бывает занят. В выходные дни, конечно, помогает — заботы о нашем гнёздышке полностью на его плечах, частный дом нуждается в постоянном уходе. Поэтому денежное поощрение, обладателем которого стали нежданно-негаданно, планируем потратить на улучшение жилищных условий. Хочется поблагодарить администрацию Иркутского района, нам очень приятно чувствовать поддержку и заботу, — поделилась Зоя Тарова.

Всего в акции «Вместе в будущее», которая проводится третий год по инициативе Мэра Иркутского района Леонида Фролова, приняли участие пять семей. Таровых выбрали победителями по нескольким конкурсным критериям, среди которых постановка на учёт к врачу на раннем сроке беременности и наличие официальной регистрации брака.

Самое важное, что есть в мире

Конкурс «Почётная семья» без преувеличения можно назвать самым тёплым из всех, что проводятся в Иркутском районе. В этом году он проходил в двух номинациях: «Многодетная семья» и «Молодая семья».

В номинации «Молодая семья» первое место заняла музыкальная семья Ёжиковых из Оёкского МО. Оба супруга работают в Оёкской детской музыкальной школе. Муж — преподаватель классической гитары, жена — теоритических дисциплин и игры на домре. Они воспитывают двух сыновей Константина и Владимира. Второе место в этой номинации завоевала семья Карбовских из Молодёжного МО, третьими стали Коретниковы из Смоленщины.

Воспитывать троих детей — это огромный труд, который требует терпения, внимания и выносливости. Об этом победители номинации «Многодетная семья», жители Хомутовского МО семья Апанасюк, знают не понаслышке.

Вся наша семья очень серьёзно отнеслась к мероприятию. Я, супруг и три наших девочки целыми днями занимались подготовкой. На одном из этапов конкурса нужно было рассказать об истории рода. Начали собирать материал о нашей большой семье и так увлеклись, что в итоге подготовили в печать целую книгу об истории нашего рода, — рассказала мать семейства Любовь Апанасюк.

Второе место досталось семье Кунгуровых из Молодёжного, третье заняла семья Даргеевых из Марковского МО. Все семьи получили денежные вознаграждения от администрации Иркутского района.

На страже порядка

От добросовестности участкового зависит безопасность жителей, спокойствие на улицах муниципалитетов Иркутского района. А в сельской местности работа участкового и вовсе приобретает особое значение.

В этом году победителем конкурса «Лучший участковый уполномоченный полиции внутренних дел» признан майор полиции из Марковского МО Сергей Убодоев. Он набрал самый высокий балл по числу раскрытых преступлений и количеству вынесенных представлений об устранении нарушений законности. Также при подведении итогов учитывалось мнение населения о работе уполномоченного. На втором месте Валерий Ботман, обслуживающий территорию Оёкского и Никольского муниципальных образований, третье место занял участковый Гороховского МО Сергей Ивлев.

На территории Марковского МО Сергей Убодоев работает участковым с 2012 года.

Участковых часто называют универсалами своего дела, ведь им приходится лично заниматься сразу всем: и вести документацию, и составлять протоколы, и расследовать дела, и раскрывать преступления.

У меня, конечно, не было цели стать лучшим, я просто выполнял свои служебные обязанности. Работа участкового — это постоянное общение с жителями, поэтому, можно сказать, победа в конкурсе зависит от того, как ты относишься к людям. Ведь нам поступают звонки в любое время суток, обращаются не только с жалобами, но и за консультацией, и все 24 часа ты на посту. Времени на личные занятия практически нет, поэтому в свободные часы всегда хочется побыть с семьёй, — поделился победитель конкурса Сергей Убодоев.

Безопасность превыше всего

Сегодня без них невозможно представить ни одно массовое мероприятие — будь это концерт или праздник села. Вместе с правоохранительными органами добровольные народные дружины находятся на передовой борьбы с преступностью, внося свой вклад в общее дело охраны порядка.

Звание «Лучший народный дружинник Иркутского района» присвоено добровольцу из дружины «Русич» Владимиру Свовалюку. Уже четыре года Владимир является гарантом безопасности и спокойствия жителей Ревякинского МО.

— Дружина работает в тесном контакте с администрацией Ревякинского МО. Мы стараемся сделать общественную атмосферу в муниципалитете спокойной и дружелюбной. Иногда жители сами к нам обращаются, мы всегда стараемся помочь, — рассказал Владимир Свовалюк.

Второе место в конкурсе занял народный дружинник из Ушаковского МО Станислав Антоненко, третье место у Игоря Фролова, члена народной дружины «Русич» Ревякинского МО.

При подведении итогов конкурса учитывалось количество выходов дружинника на дежурство, содействие органам внутренних дел и органам власти в предупреждении преступлений, участие в розыске без вести пропавших, количество проведённых бесед с жителями.

Звонкие голоса Иркутского района

Раскрытие творческих способностей людей старшего возраста — именно этому способствует участие в районном фестивале вокальных ветеранских ансамблей, посвящённом 75-летию со Дня Победы в ВОВ. Творческие коллективы представили на суд жюри музыкальные композиции. Обязательными условиями стали живое звучание песен и продолжительность выступления не более пяти минут.

Самым звонким голосом Иркутского района был признан ансамбль Усть-Кудинского МО «Ангарские зори». Второе место получил оёкский ансамбль «Вольница», третье место у «Радуги» Ширяевского МО.

Жюри оценивало не только чистоту и выразительность музыкального исполнения, но и артистизм участников, их сценический образ.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО