Сохрани ребёнку жизнь

В Иркутском районе прошло профилактическое мероприятие “Сохрани ребёнку жизнь”.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были организованы и проведены рейды в праздничные дни по 14 муниципальным образованиям Иркутского района: Марковское МО, Смоленское МО, Гороховское МО, Усть-Балейское МО, Усть-Кудинское МО, Ширяевское МО, Уриковское МО, Оёкское МО, Ревякинское МО, Хомутовское МО, Ушаковского МО, Никольское МО, Мамоновское МО и Максимовское МО. В остальных 7-ми муниципальных образованиях рейды проводились силами местных администраций.

Комиссионные выезды проходили со 2 по 10 января с участием представителей субъектов системы профилактики, представителей администраций МО, депутатов Думы Иркутского района, представителей Совета Отцов, Совета женщин, представителей ОНД и ПР по Иркутскому району.

Рейдовые мероприятия проводятся ежегодно в целях противопожарной безопасности, социальных и медицинских патронажей семей, находящихся в группе риска, в том числе, в группе медико-социального риска, а также находящихся в социально опасном положении, посещении условно осужденных лиц, имеющих детей, и осужденных лиц с отсрочкой отбывания наказания, имеющих ребенка (детей) в возрасте до 14 лет.

За период проведения мероприятия было посещено более 150 семей, составлены акты жилищно-бытовых условий, проверено состояние электропроводки, эксплуатация печей, наличие/отсутствие датчиков автономного пожарного извещения (АПИ), розданы памятки. Сотрудниками полиции было составлено 4 протокола по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении родителей в 4-х семьях. Администрацией Иркутского районного муниципального образования подготовлено и роздано 35 сладких подарков.

В период с 02.01.2021 по 10.01.2021 в учреждения здравоохранения, учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было помещено четверо несовершеннолетних.