Не запустить болезнь

Не запустить болезнь
Фотограф: Елена Чабдарова

За три месяца работы в кабинете компьютерной томографии проведено более тысячи обследований

Рентгенологическому отделению Иркутской районной больницы несколько десятилетий. В настоящее время рентген-кабинеты работают в Оёке, Хомутово, Луговом, Молодёжном и Дзержинске. Здесь же, в Дзержинске, в здании детской поликлиники весной 2026 года после капитального ремонта открылся кабинет компьютерной томографии. 

На пути к цифровой медицине

Разговоры о необходимости приобретения компьютерного томографа для районной больницы велись давно, но, чтобы открыть его, необходимо было подобрать помещение. Под кабинет КТ решили отдать бывший склад медицинской техники центральной районной больницы. 

— Тогда я только стал заведующим рентгенологическим отделением ЦРБ, и мне сразу с командой отдела административно-хозяйственной части больницы предстояло включиться в серьёзный фронт работ: провести ремонт помещения, полностью его переоборудовать, получить все разрешительные документы на работу кабинета, его соответствие по ионизирующему излучению и т. д. Томограф имеет особенности, — вспоминает Роман Иванов.

Весь 2025 год ушёл на капитальный ремонт будущего кабинета КТ. Выполнена колоссальная работа. На бывшем складе пришлось полностью заменить системы тепло- и водоснабжения, вентиляции, канализации, окна, дополнительно утеплить стены. В конце прош­лого года новый компьютерный томограф был установлен, а уже в 2026 году после получения разрешительных документов врачи приступили к работе.

Ключ к точной диагностике

Оснащение центральной районной больницы компьютерным томографом не дань моде, а жизненная необходимость, убеждены медики. КТ – ключевой инструмент, без которого невозможно оказание качественной медицинской помощи по современным стандартам. Ведь именно с помощью томографа на ещё ранних стадиях можно выявлять онкологические заболевания и какие-либо специфические процессы в различных органах и системах. 

— Раньше на такую диагностику уходило гораздо больше времени. Нашим пациентам приходилось либо ехать в областной центр и там платно проходить обследования, либо несколько месяцев ждать квоты, теперь всё иначе, — говорит Роман Иванов.

Несмотря на то что кабинет работает только в одну смену, за три месяца работы на томографе уже было сделано более тысячи обследований. Срок ожидания обследования для пациентов Иркутского округа сейчас сократился до двух недель. Приезжают в Дзержинск на обследование и горожане. 

Население Иркутского округа стремительно растёт, поэтому потребность в томографе невозможно переоценить. 

За экраном томографа

В рентгенологическом отделении ЦРБ трудятся десять врачей и 15 лаборантов. Загруженность у персонала огромная. Зачастую медикам приходится друг друга подменять. 

Всю работу в кабинете компьютерной томографии координирует администратор-оператор. Он предупреждает о дате предстоящего исследования по телефону, рассказывает об особенностях подготовки, встречает пациентов. Чтобы работа шла в две смены, в больнице планируют взять ещё одного рентген-лаборанта. 

В штате ЦРБ есть опытный врач, который описывает исследования компьютерного томографа. Ещё два молодых врача, включая и самого заведующего отделением Романа Иванова, имеют сертификаты по компьютерной томографии и тоже занимаются описанием снимков. Если возникают вопросы по диагнозу (в том числе по рентген-снимкам), врачи всегда могут проконсультироваться друг с другом по больничному электронному архиву. Это очень помогает и облегчает работу.

— Допустим, в поликлинике Лугового лаборант выполнил исследование, его видят все наши врачи-рентгенологи из других кабинетов. И если возникает какая-то спорная ситуация, то мы можем между собой её обсудить, попросить коллег посмотреть снимок и высказать своё видение по диагнозу, — объясняет заведующий.

Новый уровень диагностики

Аппарат КТ в центральной районной больнице достаточно точный, с хорошими характеристиками. Это новая модель со своеобразным интерфейсом и настройками.

— Сначала к нам приехали ребята-инженеры, ввели его в эксплуатацию, всё показали. Затем приехал аппликатор из Рязани. Это человек, который настраивает до конца оборудование и помогает организовать работу. Он отвечал на все наши вопросы, накопившиеся за период работы. Медицинские стандарты меняются ведь каждый год. Изначально проконсультироваться по его использованию в нашем регионе было не с кем, и, если мы в чём-то затруднялись, приходилось связываться с Москвой, инструкцию по эксплуатации томографа врачи изучали до дыр, — делится Роман Иванов.

Сейчас медикам приходится каждый день учиться чему-то новому, подстраиваться под обстоятельства, прорабатывать нюансы. 

— Надо отдать должное нашему главному врачу Анне Николаевне Даниловой, которая всегда старается обучить персонал, направить на различные конференции и встречи, чтобы врачи обменялись опытом, повысили свою квалификацию, — говорит Роман Иванов.

Прекрасной возможностью подтянуть знания стала ежегодная, проводимая в Иркутске, обычно на базе Иркутского диагностического центра, научно-практическая конференция «Байкальские встречи». Её организует региональная общественная организация «Байкальское общество рентгенологов, радиологов, специалистов ультразвуковой диагностики и врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению». 

Позаботиться о себе

— Говорят, при работе с томографом, несмотря на всю его уникальность, решающую роль играет всё-таки квалификация врача? — спросила я заведующего напоследок.

— Безусловно, но хочется обратить внимание и на другой аспект. Пациенты часто, пройдя исследование, игнорируют заключение врача-рентгенолога. Но ведь это ваше здоровье, и к нему нужно относиться внимательно. Был такой случай, он произошёл уже здесь, в кабинете компьютерной томографии. Пришёл пациент с объёмным образованием в лёгком. В феврале у него на рентген-аппарате в другом медучреждении предположительно выявили опухоль небольшого объёма, но на КТ он пришёл только в апреле. Болезнь развилась стремительно. С онкологическими диагнозами такое бывает далеко не часто... Как говорится, комментарии излишни. Встречаются и очень ответственные пациенты, которые приходят с выписками и результатами других обследований, что, конечно, намного облегчает работу и интерпретацию рентгенологической картины... Думайте о своём здоровье вместе с врачами, и тогда компьютерные томографы будут отличным подспорьем всем, — посоветовал Роман Иванов.

А ЦРБ продолжает заботиться о своих пациентах. В прошлом году поменяли рентген-аппарат в Оёке, установили рентген-аппарат и маммограф в женской консультации Грановщины. То ли ещё будет.

Елена ЧАБДАРОВА

27.06.2026
10:07
Просмотры
71