Валентина Романова посвятила культуре ни много ни мало 15 лет. Она никогда не думала, что будет работать в Доме культуры, заниматься организацией праздников и поднимать спорт на селе, но, как говорится, жизнь распорядилась иначе…
С юности вела активный образ жизни, была спортсменкой и комсомолкой, когда работала геофизиком в «Байкалкварцсамоцветах», — смеётся Валентина Алексеевна. — Иногда с друзьями-геологами помогали в организации разных культурных мероприятий, но больше всего любила спорт. Занималась лёгкой атлетикой и лыжами, участвовала в соревнованиях. Однажды даже стала победителем районных состязаний, стала участницей областных соревнований по лыжам в Тулуне в 1986 г. В Смоленщину приехала в 1984 году, да так здесь и осталась.
Как-то Валентину с друзьями попросили помочь в организации новогоднего представления на селе.
Молодые, задорные, мы согласились. Я тогда играла Бабу-Ягу, которая украла сапожки у Снегурочки. Меня в мешке к зрителям нёс приятель Володя, игравший чёрта, у себя на спине. Мне было смешно, а парень пыхтел и боялся, что уронит. Ощущения незабываемые! Мы хотели, чтобы всё было по-настоящему, все сценки старались приблизить к реальности, больше не думали ни о чём, — вспоминает Валентина Романова.
Переломным моментом в жизни Валентины Романовой стал 2006 год. Глава Смоленского МО Олег Козырский предложил ей руководить культурно-спортивным комплексом.
Я говорю ему — куда мне, ничего не знаю, ничего не умею! Но мудрый руководитель всегда найдёт правильные слова: «В Смоленщине нужно спорт поднимать, никто лучше тебя этого не сделает, а я помогу». Так и случилось, — рассказала Валентина Алексеевна.
Со спортом в Смоленщине и правда было туго: ни хоккея, ни лыж. Футбол, волейбол на стадионе, волейбол в школьном спортзале.
На районных соревнованиях, которые однажды проходили в Смоленщине в 2003 году, в разговорах спортсменов из города можно было услышать вопрос: «За кого играешь?». Ребята, участвовавшие в наших сельских соревнованиях, были как переходящее знамя, то за одно село играют, то за другое. Стало обидно за спортивную судьбу села, и я согласилась руководить Домом культуры, — вспоминает директор.
Ветер перемен
Жители рассказывают, что изменения в культурной жизни села стали заметны сразу. Примерно так же, как в неухоженном доме вдруг начали наводить порядок.
О состоянии культуры в Смоленщине можно было судить даже по зданию ДК. Когда я пришла, учреждение располагалось в старом помещении бывшего детского сада. Представляете, какая могла быть в нём атмосфера? Тогда же, в 2006 году, глава муниципалитета отремонтировал помещения экспедиции «Байкалкварцсамоцветы». В 2008 году в областном конкурсе проектов сельских Домов культуры удалось выиграть 500 тыс. рублей. Закупили музыкальное, звуковое и световое оборудование, одели хористов, танцоров, облагородили сцену. В 2017 году руководство ОАО «Байкалкварцсамоцветы» приняло решение отремонтировать клубные помещения. Ремонт был проведён с размахом, здесь есть всё необходимое для работы, но… всё же тесновато для всех творческих и спортивных кружков. Было бы здорово, если бы у культурно-спортивного комплекса появилось собственное здание, — поделилась мечтами Валентина Романова.
Творческий процесс
Сейчас в культурном центре Смоленского МО работают восемнадцать творческих объединений, три спортивных. И все они востребованы, ведь клуб на селе — второй дом и отдушина.
Народный хор «Смоляночка» — гордость села. Звание народного коллектив получил в 2011 году. Как-то коллектив хора решил поучаствовать в конкурсе, так репетировали по пять дней в неделю! И что вы думаете, победили! Всё село гордилось «Смоляночкой», — рассказала директор.
А спектакль «Собачья жизнь», показанный молодёжной театральной студией «Идея», с удовольствием посмотрели в 11 муниципальных образованиях Иркутского района и Иркутске. Вот тогда-то культурно-спортивный комплекс Смоленского МО стал по-настоящему узнаваемым.
Кружков много, но нет у нас, к сожалению, занятий по изобразительному искусству, а их очень просят организовать жители. Для него необходимы особые условия, преподаватели. У нас в Смоленщине есть художники, но им уже больше 60 лет, не каждый захочет работать в таком возрасте. Нужно организовать занятия по резьбе по дереву и класс обучения игры на баяне и аккордеоне. То есть селу нужна детская школа искусств — мечта, которая находится в планах,— поделилась Валентина.
Своя философия
Есть у Валентины Романовой и своя культурная философия.
Бесполезно приобщать к культуре насильно, — убеждена директор, — нужно просто показывать красоту искусства, спорта, творчества и то, какое влияние всё это может оказывать на окружающих, тогда люди сами потянутся к культуре. А культурно-спортивные центры и Дома культуры нам в помощь. Согласны?
Недаром ведь говорится, что красота спасёт мир.
Татьяна ИВАНОВА