Сохранить и преумножить

Сохранить и преумножить

Официальное открытие Года Байкала в Иркутской области состоялось в пос. Листвянка

Торжественное мероприятие прошло под руководством главы региона Игоря Кобзева. Для участия в церемонии в Приангарье прибыли депутат Государственной думы РФ, национальный посол доброй воли программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, глава российского офиса ЮНЕП Владимир Мошкало и другие почётные гости, в том числе из Великобритании и Португалии.

Планом, утверждённым правительством Иркутской области, предусмотрено проектирование и строительство очистных сооружений, дорог, лесовосстановление, субботники, экологические акции, международные и региональные фестивали. Также в этом году пройдёт Байкальский экологический диктант, планируется проведение международной конференции по устойчивому развитию Прибайкальской территории. Всех неравнодушных жителей и гостей хочу поблагодарить за бережное отношение и сохранение уникальной природы Байкальского региона,подчеркнул Игорь Кобзев.

Озеро Байкал — один из самый древних водоёмов на нашей планете. Его возраст составляет около 25 миллионов лет. Байкал является самым глубоким озером (около 1700 м) и крупнейшим резервуаром пресной воды, который содержит примерно 20 % мировых запасов. В 1996 году Байкал был внесён в список объектов наследия ЮНЕСКО.

Уверен, что в ближайшее время озеро Байкал будет нашим самым большим ресурсом — и политическим, и экономическим, и нравственным. Самое главное, что мы должны сделать — это сохранить и приумножить богатства этого великого озера, исправить ущерб, нанесённый природе, и дать ей восстановиться. Уверен, что в Иркутской области будет зарождаться ещё много инициатив и отсюда пойдёт объединение мира во имя будущего. Байкал — это место силы, главное место на планете, — сказал Вячеслав Фетисов.

Напомним, что 2021 год, в соответствии с указом главы региона Игоря Кобзева, был объявлен Годом Байкала в Иркутской области. В рамках его проведения запланировано более 60 мероприятий экологической, просветительской и культурной направленности.

По материалам irkobl.ru

15.03.2021
12:00
Просмотры
8
Автор:
Admin