Май – время замечательных праздников и добрых дел! В мае отмечают самый главный праздник для нашей страны, праздник «со слезами на глазах». 9 мая мы отмечаем День Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник, стал символом национальной гордости, славы, доблести, когда весь мир объединился, чтобы победить фашистскую Германию. Наш народ с честью выдержал испытание войной.
В преддверии празднования 76-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне на территории Ревякинского муниципального образования прошли мероприятия, приуроченные этой памятной дате.
29 апреля в д. Ревякина состоялся легкоатлетический пробег на 1418 метров «Мы помним!». Организаторами этого мероприятия выступили Администрация Ревякинского МО, МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ» и работники Дома культуры. Среди юношей победителями стали: Грибов Александр (1 место), Поздняков Роман (2 место), Пелуртис Артур (3 место), среди девушек 1 место у Соболевой Кристины, 2 и 3 места у Золоторевой Александры и Дороховой Ангелины.
30 апреля работники администрации и работники культуры вместе с детьми Ревякинской средней общеобразовательной школы посетили тружеников тыла Барнева Александра Федоровича и Кривошапову Марию Гавриловну, вручили сладкие подарки и высадили саженцы деревьев.
4 мая провели акции «Георгиевская ленточка», «Доброе дело» и велопробег «Путь к Победе!». Участниками этих мероприятий стали более 100 человек. В Ревякинском муниципальном образовании проживает 45 «детей войны». Участники велопробега посетили каждого человека, вручили им коробки конфет, открытки, изготовленные своими руками, а также копию газеты выпуска от 9 мая 1945 года.
Стартовали участники велогонки в д. Бургаз и финишировали около памятника, погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в д. Ревякина. Победителями велогонки среди юношей стали: Меринов Никита (1 место), Алексеенко Дмитрий (2 место), Дубровин Арсений (3 место), среди девушек 1 место у Гладковой Аллы, 2 и 3 места у Войчик Ангелины и Степановой Анны.
По традиции, победители велопробега возложили гирлянду к памятнику и почтили минутой молчанья всех погибших в годы войны 1941 – 1945 гг. Мы помним, гордимся и чтим подвиг наших односельчан, воевавших в годы Великой Отечественной войны, трудившихся в военное и послевоенное время!
Выражаем огромную благодарность администрации Ревякинского муниципального образования, МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ», народной дружине «Русич», всем участникам велопробега.
Надежда Мамеева, директор МКУК ЦКС Ревякинского МО