Эхо войны в памяти народной

Эхо войны в памяти народной

Тематический автопробег состоялся в Иркутском районе Стартовала акция в Иркутске 5 мая на сквере им. Кирова. Здесь прошёл митинг, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, после чего колонна из 20 машин двинулась в посёлок Поливаниха, где их с хлебом и солью встретили творческий коллектив ДК Ушаковского МО и глава муниципалитета Сергей Сайфулин.

Приближается День Победы — самый дорогой, самый священный праздник в нашей стране. Я очень рад видеть здесь неравнодушных людей, всех, кто пришёл поклониться воинам Отечества, погибшим в Великой Отечественной войне. Мы гордимся тем, что в нашем районе, муниципальном образовании есть Герои Советского Союза, чью память мы чтим сегодня, возлагая цветы к памятнику, — поприветствовал участников акции от имени Мэра Иркутского района Леонида Фролова Сергей Сайфулин.

В Ушаковском МО гирлянду памяти возложили к памятнику Василия Фроловича Жукова, Героя Советского Союза, гвардии лейтенанта и участника освобождения Севастополя. До войны Василий Жуков работал на строительстве Иркутского авиационного завода, в 1926 году был командирован на лесопильный завод в Ушаковский лесхоз, откуда и был призван в армию. После возложения гирлянды к памятнику героя участники акции почтили память павших минутой молчания. Автопробег двинулся дальше.

Кроме возложения венков к мемориалам в программе мероприятия запланированы посадка деревьев на Аллее памяти, презентация книги председателя Совета ветеранов Иркутского района Любови Медведевой «Навеки живые», а также вручение подарков ветеранам Великой Отечественной войны.

Конечной точкой маршрута автопробега стал посёлок Большое Голоустное, где также прошёл митинг и праздничный концерт.

Мы впервые принимаем участие в мероприятии подобного масштаба, раньше устраивали автопробеги только на территории своего Мамонского МО. Инициаторами таких мероприятий выступают жители, это создаёт определённое настроение на селе, поднимает дух односельчан, — рассказала участница автопробега заместитель главы Мамонского МО Жанна Бурцева.

На мероприятии много молодёжи, и это радует. Ведь очень важно, чтобы подвиг героев Великой Отечественной войны, наших отцов, дедов и прадедов не был забыт, чтобы каждое последующее поколения помнило, какой ценой было завоёвано счастье в нашей стране, — поделилась Любовь Медведева.

Организаторами автопробега «Эхо войны и памяти народной» стали областной и региональный Советы женщин, региональный Союз женщин, районный Совет ветеранов, ассоциации отцов Иркутской области и областной комитет солдатских матерей при поддержке губернатора Приангарья, правительства и Законодательного собрания Иркутской области, а также главы Ушаковского и Голоустненского муниципальных образований.

Татьяна ИВАНОВА

06.05.2021
11:58
Просмотры
7
Автор:
Татьяна