Глава Смоленского муниципального образования отчитался о работе в 2020 году
В состав Смоленского МО входит село Смоленщина. Численность населения 4534 человека.
Олег Козырский, глава муниципального образования:
Весной прошлого года построили новый пешеходный мост через протоку Курья, оснащённый подсветкой. Старая конструкция износилась, была угроза его обрушения. А ведь на другой стороне посёлка — четыре улицы, на которых проживают около двух тысяч человек. Ещё мы решили порадовать наши творческие и спортивные коллективы — купили им собственный автобус на 30 мест. Теперь они свободно смогут передвигаться по району и участвовать в различных конкурсах и соревнованиях. В течение года администрация также решала вопросы по ремонту дорог и освещению улиц.
Муниципалитет в цифрах и фактах
28 452 тыс. рублей — доходы бюджета;
31 489 тыс. рублей — расходы бюджета.
Социальная сфера
• Администрацией рассмотрено 4327 заявлений и обращений граждан;
• К празднованию Дня Победы было организовано праздничное чаепитие для ветеранов ВОВ, вдов и тружеников тыла;
• Оказана помощь в оформлении льготных документов, устройстве в госпиталь и геронтологический центр ветеранов, компенсации расходов за покупку дров, газовых баллонов и др.
Главное событие года
За счёт участия в программе «Народные инициативы» для творческих коллективов приобретён автобус.
ЖКХ
• Ремонт гравийного дорожного полотна по улицам Таежной, Кедровой, Иркутной, Бамовской, Лесной, Цветочной, Энергетиков, Дорожной, Майской, Зелёной, Солнечной, Пожарным проездам 1 и 2, Карьерной, Берёзовой, Трактовой, Заречной, Гагарина, Терешковой, Нагорной, Рябиновой, Самоцветной, Лазуритной и пер. Советскому;
• Отсыпка песчано-гравийной смесью дорог местного значения;
• Монтаж уличного освещения;
• Налажена работа пакетированного сбора и вывоза ТКО на территории поселения.
Благоустройство
• Устранение несанкционированной свалки;
• Силами сотрудников администрации и жителей проведено 12 субботников;
• С привлечением волонтёров организован и произведён ремонт детских площадок в селе Смоленщина.
Татьяна Дёгтева,
председатель Совета ветеранов Смоленского МО:
— С каждым годом наш муниципалитет становится лучше: проводится грейдирование дорог, устанавливается освещение, идёт работа по решению проблем социальных объектов — их капитальному ремонту, строительству новых. На территории поселения организован попакетный сбор мусора, систематически проводятся субботники, что позволяет держать село в чистоте. В 2020 году произошло очень важное событие — огородили и привели в порядок территорию Мемориала памяти, на селе помнят и чтут ветеранов.
Подготовила Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО