В Ревякинской СОШ взошли первые всходы лекарственных растений
Впервые аптекарский садик школьники д. Ревякина посадили в прошлом году. Рядом с кустами плодово-ягодных культур на учебно-опытном участке «Хозяюшка» было выделено место под лекарственные растения. Здесь посеяли календулу, мелиссу, тимьян и базилик. В этом учебном году зелёная аптека расширилась — добавились фенхель, любисток, душица, шалфей и жеруха.
Семена заложили 14 апреля, а первые всходы появились уже через пять дней. Для расширения нашего отдела мы планируем пересадить растения, произрастающие в дикой природе, — рассказала заведующая учебно-опытным участком Ревякинской школы Анна Степанова.
С лекарственными растениями планируется провести несколько опытов. Например, выяснить, каким образом лучше выращивать такие травы: через рассаду или прямым посевом в грунт? Какие растения полезнее: выращенные в огороде или собранные в лесу? Юным садоводам и огородникам также интересно, могут ли перезимовать лекарственные растения, появившиеся в условиях огорода.
Человечество использует травы для лечения разных болезней с давних времён. По сравнению с химическими препаратами растительное сырьё вызывает минимум побочных эффектов и аллергических реакций. Очень важно научиться выращивать зелёную аптеку на пришкольных и приусадебных участках, знать лекарственные свойства и всему этому научить наших детей, — рассказала Анна Степанова.
В минувшем году Ревякинской школе присвоен статус региональной инновационной площадки, реализующей проект «Агрошкола — школа здоровья». Целью проекта является формирование навыков здорового образа жизни через агробизнес-образование. Свой статус школа оправдывает в полной мере.
Анна ПЕТУХОВА