ЕГЭ в Иркутском районе в 2021 году сдадут более 500 выпускников

ЕГЭ в Иркутском районе в 2021 году сдадут более 500 выпускников

Единые госэкзамены для выпускников школ в Иркутской области стартуют 24 мая. Об изменениях и сроках экзаменационной кампании рассказал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Более 1800 выпускников 9 и 11 классов Иркутского района сдадут итоговые выпускные экзамены. Для проведения государственной итоговой аттестации для 9-х классов на территории Иркутского района организовано 11 пунктов приема экзаменов, для 11-х классов – три.

В этом году из школ Иркутского района выпускаются 1264 девятиклассника. Экзамены для них будут проводиться только по двум обязательным учебным предметам – русскому языку и математике.

В прошлом году из-за пандемии для девятиклассников отменили выпускные экзамены. Сейчас же ребятам обязательно предстоит сдавать русский язык и математику. Также школьникам потребуется выбрать еще один предмет самостоятельно, его они будут сдавать в формате контрольной работы в своих школах, — рассказывает начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Для участников экзаменов с ОВЗ, детей-инвалидов по их желанию экзамен будет проводиться только по одному учебному обязательному предмету по выбору.

В этом году 539 ребят заканчивают школу. Для обучающихся 11-х классов, не планирующих поступление в высшие учебные учреждения, для получения аттестата необходимо сдать русский язык и математику в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Выпускники, планирующие поступление в вузы, сдают ЕГЭ по русскому языку и предметы по выбору, необходимые для поступления.

Для тех, кто твердо решил поступать в ВУЗ обязательным ЕГЭ остается только русский язык, остальные предметы по выбору, — пояснил Роман Зарипов. Для тех, кто решил выбрать рабочую специальность необходимо сдать государственный выпускной экзамен по русскому и математике в упрощенной форме.

Первыми сдавать государственный итоговый экзамен в Иркутской области 24 мая будут выпускники 9-х классов. 25 мая — первый день сдачи государственного выпускного экзамена для выпускников 11-х классов. Предметы по выбору в формате ЕГЭ школьники будут сдавать с 31 мая.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района.

18.05.2021
13:18
Просмотры
5
Автор:
Admin