В Иркутском районе прошёл муниципальный этап военно-спортивной игры
Раннее субботнее утро в Хомутово. Вокруг всё тихо, спокойно: кто-то не спеша готовит завтрак, а кто-то отсыпается после тяжёлой рабочей недели. Вот только школьникам Иркутского района не до сна. Настал тот самый день, когда нужно сконцентрироваться и показать силу, ловкость, смелость, умение быть единой командой — день всеми любимой военно-спортивной игры «Зарница».
В этом году она прошла на базе культурно-спортивного комплекса деревни Куда. На торжественном открытии от имени Мэра Леонида Фролова участников приветствовала председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова. Она пожелала участникам удачи, достойной борьбы и отличных результатов. А военный комиссар Иркутского района Руслан Кузнецов отметил, что участие в «Зарнице» — важный этап подготовки ребят к армии.
Со всего района
Продемонстрировать свои знания, умения и навыки в этом году собрались команды из 16 школ района. Наступает долгожданный момент для каждого из ребят: «Становись! Равняйся! Смирно! Военно-спортивная игра объявляется открытой!».
Разбегаются ребята по этапам: кто-то спешит на стрельбище, кто-то — показать свои навыки в оказании первой медицинской помощи, а кто-то сноровку в преодолении полосы препятствий. Разборка и сборка автомата, метание гранаты, преодоление «минных» полей, лазертаг (игра-имитатор боевых действий, основанная на использовании лазерных и инфракрасных лучей — прим. ред.). Всего юным бойцам пришлось преодолеть двадцать (!) этапов, продемонстрировать не только физическую подготовку, но и интеллектуальные способности.
Конечно, лазертаг среди всех соревнований стоит особняком. Бегут по полю бойцы, пытаются поразить противника. Попадание! Датчики на голове вибрируют и вспыхивают ярким светом. «Ранен!» — слышатся комментарии болельщиков.
— Больше всего наша команда ждала прохождения именно этого этапа. Игра похожа на компьютерную «стрелялку», так как в ней можно иметь несколько жизней. Буря эмоций после боя, хочется снова и снова в неё поиграть. А ещё она помогает совершенствовать мастерство дальней стрельбы, — поделился впечатлениями ученик Листвянской СОШ Михаил Сельников. — Классная игра!
«Зарница» — игра на равных
По мнению будущих защитников Родины, строевой смотр — один из самых сложных этапов конкурса. Это тренировка выправки, подтянутости, выносливости. Здесь важны слаженность и дисциплина.
— «Зарница» — это большой праздник, который мы ждём целый год. Хотя и долго готовились к нему, но переживаем за строевую подготовку.Ведь здесь особенно важно чувство команды, точность и чёткость движений, — рассказали бойцы Уриковской школы.
Кажется, за строевую переживают все команды, но… Многочисленные тренировки, статная походка и уверенный взгляд дают хороший результат. Юные защитники Отечества чётко и слаженно маршируют вдоль трибуны, чеканя шаг. На лицах — волнение и ответственность. Ведь как выступит команда, зависит от каждого. Военные песни помогают держать строй: «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы под рекой. Выходила на берег Катюша…» — на весь стадион раздаются звонкие голоса.
На «Зарницу» в Хомутово приехали более 150 ребят из разных уголков Иркутского района. Большинство — новички и не владеют всеми премудростями военного дела. Однако этот факт вовсе не пугает школьников, а наоборот, мотивирует, заставляет упорнее двигаться к цели. Особенно волнуются девчонки — подгоняют ребят от этапа к этапу, осторожно подглядывают за результатами других команд и… ни в чём не уступают парням.
Ученица Большереченской школы Татьяна Власова с лёгкостью проходит все этапы, чётко выполняет распоряжения командира.
— Отжимание из упора лёжа, конечно, даётся не так просто. Но думаю, что с заданием справилась, не подвела ребят, — поделилась Татьяна, едва отдышавшись от физической нагрузки.
Результаты каждого отдельного члена команды суммируются и выводится один общий бал по каждому этапу. Поэтому права на ошибку нет.
Главное — не победа, а участие
И всё-таки главная цель «Зарницы» — не только рекорды. Что же тогда? Слышу такие ответы от ребят: интересный досуг, возможность познакомиться с армейской жизнью, военно-патриотическое воспитание. Как говорят педагоги, приобрести социально значимый опыт для определения важных жизненных позиций.
И надо сказать, большинство ребят со своей позицией давно определились. Многие из них твёрдо решили — после учёбы пойдут служить в вооружённые силы.
— Для меня «Зарница» — это серьёзная тренировка перед началом взрослой жизни. Считаю, что именно на таких соревнованиях в парнях вырабатываются мужество и сила. Мы учимся преодолевать препятствия, выходить из экстремальных ситуаций, воспитываем в себе важные человеческие качества: выдержку, смелость и находчивость. Думаю, такой опыт будет очень полезен каждому. Для себя я решил, что после окончания школы буду поступать в институт МВД, — рассказал один из участников военно-спортивной игры Даниил Митяев.
По итогам соревнования профессиональное жюри признало победителем команду Хомутовской СОШ № 1, второе место заняла школа посёлка Молодёжный, третьими стали учащиеся Уриковской школы, но… Организаторы уверены, что проигравших в «Зарнице» не бывает!
А команде-победителю ещё рано расслабляться — ребята будут представлять Иркутский район на областном этапе «Зарницы».
Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО