Продолжается прививочная кампания
А вот в Марковском геронтологическом центре она уже почти завершилась. Из 273 постояльцев прививки сделали 271 человек — бабушки и дедушки от 65 до 104 лет.
Прививочная кампания в центре началась ещё до снятия карантина, который для пожилых людей старше 65 лет закончился только 11 мая.
— Непросто было, пусть и немолодым уже людям, сидеть в четырёх стенах: и до магазина хочется прогуляться, и с родными встретиться. Но что поделаешь, ситуация обязывала. Мы очень переживали, заботились о наших стариках, ведь они находятся в зоне риска. Но народ у нас терпеливый и понимающий, поэтому все спокойно дождались своей очереди на прививку, — поделилась заместитель директора по медицинской работе Марковского геронтологического центра Валентина Савина.
Прививали бабушек и дедушек с участием Центральной районной больницы. Специалисты ЦРБ доставляли вакцину, а подготовкой, осмотром и отправкой контрольных анализов для проверки антител занимались медработники центра.
Руководство и персонал геронтологического центра отмечают слаженную работу администрации района и Центральной районной больницы в вопросах медицинского обслуживания центра в период прививочной кампании.
Весь необходимый инвентарь — от масок до защитных костюмов — поставлялся в центр без задержек. Во многом именно эти факторы помогли достичь хороших результатов прививочной кампании.
— Мы каждому объясняли, для чего нужна прививка. Ведь человеку свойственно бояться нового. А чтобы подтвердить, что страшного ничего нет, я в числе первых поставила прививку, — рассказала Валентина Савина.
Постояльцы центра переносят вакцину хорошо, без серьёзных побочных реакций. Алле Ивановне Лебо 83 года. О том, что в стране началась вакцинация, она узнала из новостей и приняла решение сделать прививку практически сразу.
— Нам рассказали о вакцине, о том, какие условия должны быть соблюдены, чтобы процедура прошла хорошо. У меня, конечно, были сомнения, но когда увидела по телевизору, как таких же бабушек прививают и всё у них нормально, подумала, почему бы и нет? — поделилась Алла Ивановна.
Теперь переживания закончились и постояльцы Марковского геронтологического центра чувствуют себя спокойно и уверенно. Потому что отныне можно и до магазина дойти (очень любят туда ходить бабушки и дедушки за мороженым и конфетами), и с близкими повидаться (сейчас, кстати, и посещения уже разрешены), и в город на экскурсию съездить, если слишком хочется, и по парку прогуляться.
— Да и просто жить стало намного спокойнее, — поделилась Алла Ивановна. — Можно посвятить себя творчеству, общаться без ограничений, ведь я себя чувствую прекрасно!
Алла Ивановна вышивает, рисует, а сейчас ещё и посещает кружок по интересам, который работает в центре. Здесь можно поговорить на любую тему: от выбора подарков ко дню рождения именинникам до последних политических новостей.
В Иркутском районе на данный момент используется вакцина Спутник V, всего привито первым компонентом 7381 человек, вторым — 5470 человек.
Татьяна ИВАНОВА