В добрый путь, выпускники!

В добрый путь, выпускники!

В школах Иркутского района для учащихся 9-х и 11-х классов прозвучали последние звонки

В Уриковской СОШ, куда мы приехали в этот торжественный день, всего два одиннадцатых класса и 31 выпускник. В учебном заведении предпраздничная суета, ребята с волнением смотрят друг на друга, словно пытаясь найти поддержку, но, по большому счёту, настроение у всех разное. Кто-то только находится в раздумьях и ещё выбирает профессию, кто-то давно определился, чем будет заниматься в жизни, и нервничает из-за предстоящих экзаменов, кто-то грустит из-за расставания с друзьями.

Ученица 11-го класса Валерия Тигунцева с нежностью и теплотой вспоминает свои школьные годы, но с холодной головой подходит к вопросам дальнейшей учёбы и будущей самостоятельной жизни:

С одной стороны, хочется скорее окунуться в студенческую, взрослую жизнь, понять её тяготы и радости, с другой — понимаешь, что всё не так просто. Ведь школа, какие бы сложности ни пришлось испытать, была беззаботным местом, пока ты находился в её стенах и был ребёнком, — поделилась переживаниями выпускница.

Большинство одноклассников Леры уже определились, чем будут заниматься после школы. Александр Прокопьев, например, полон решимости стать юристом.

Моим любимым предметом в школе была история, её и буду сдавать на ЕГЭ. А вообще, очень интересует право. Хочу стать юристом и буду поступать в один из вузов европейской части России, — рассказал выпускник.

Руслан Бойких тоже собирается поступать на юридический факультет.

Пока выбираю из двух вузов: либо юрфак Байкальского государственного университета, либо филиал университета прокуратуры РФ в Иркутске. Планирую начать карьеру в родных краях, а там видно будет, — рассказал старшеклассник.

Анастасия Субботина мечтает о небе и авиации.

Меня очень привлекают самолёты и всё, что с ними связано. Считаю, что специалисты в области авиации всегда будут востребованы, поэтому решила поступать в авиационный техникум, — поделилась выпускница.

Учителя в этот день тоже взволнованны и немного растерянны. Все годы учёбы они были рядом со своими учениками: поддерживали и успокаивали, радовались успехам и достижениям.

Ольга Федосеева, классный руководитель 11 «Б», тепло отзывается о каждом выпускнике.

Я пока ещё не осознала, что ребята оканчивают школу, ведь им предстоит сдать экзамены, поступить в вузы. Всей школой переживаем за них и ждём хороших результатов. Все мои ученики прекрасны, каждый по-своему одарён, — отметила Ольга Николаевна.

Немало в Уриковской СОШ выпускников, закончивших школу с отличием, например, Карина Кистенева. Её мама Елена очень довольна достижениями дочери.

Карина самостоятельная, способная девочка, и я без страха и переживаний могу отпустить её во взрослую жизнь. Другое дело, что я сама пока не готова к такому повороту, придётся привыкать к тому, что дочь уже выросла, — поделилась Елена Кистенева.

«Целеустремлённая, настойчивая, старательная молодёжь», — говорят о выпускниках учителя и родители. Между тем за разговорами мы не заметили, как наступил торжественный момент последнего звонка.

Огромное спасибо вам, дети, вашим родителям и учителям! Мы вами гордимся и очень на вас надеемся! А вы всегда можете рассчитывать на нас — двери школы всегда открыты! — поздравила учеников директор Уриковской СОШ Елена Голяковская.

Пусть годы учёбы остаются самым трепетным воспоминанием вашего детства. Пусть будущее привлекает обширными возможностями, а препятствия, которые на жизненном пути обязательно будут, всегда с лёгкостью преодолевались! — дал напутствие выпускникам глава Уриковского МО Андрей Побережный.

На последнем звонке в Хомутовской школе № 1 побывал Мэр Иркутского района Леонид Фролов. В этом году её заканчивают 20 одиннадцатиклассников, пять из них претендуют на медали.

Уверен, что школьные годы прошли не зря и они станут основой для будущих успехов. Жду вас всех в родном Иркутском районе. Желаю удачи и уверенности в собственных силах! В добрый путь! — поздравил мальчишек и девчонок Леонид Фролов.

Всего в Иркутском районе в 2021 году заканчивают 11-й класс 539 выпускников, 9-й — 1264.

Мы присоединяемся к поздравлениям! Успешной сдачи ЕГЭ, дорогие выпускники!

Татьяна ИВАНОВА

01.06.2021
10:00
Просмотры
4
Автор:
Admin