Здравствуй, лето! Здравствуй, лагерь!

Здравствуй, лето! Здравствуй, лагерь!

В Иркутском районе началась приёмка летних оздоровительных лагерей

В состав межведомственной комиссии, которая проверяла готовность оздоровительных лагерей, вошли председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району Даниил Осипов, представители государственной инспекции труда, отдела полиции № 10, прокуратуры Иркутского района и медицинские работники Центральной районной больницы.

Одним из первых проверили детский оздоровительный лагерь «Ласточка», расположенный вблизи деревни Малая Еланка.

В прошлом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции детские лагеря Иркутского района приостановили работу. Сейчас, когда наблюдается спад заболеваемости, оздоровительные учреждения открываются с условием соблюдения новых мер безопасности, рассказала Екатерина Михайлова.

Члены комиссии проверили пищеблоки, медпункты, спальные корпуса, игровые комнаты и территории учреждений, а также квалификацию всех сотрудников, работающих с детьми. Особое внимание уделялось проверке безопасности летнего отдыха ребят: наличию и исправности противопожарного оборудования, системы экстренного оповещения.

По словам Екатерины Михайловой, в этом году лагеря будут закрыты для посещений. Их наполняемость составит 75 %. Прежде чем приступить к работе, персонал учреждений должен будет пройти медосмотр и сделать анализ на COVID-19.

Изменения коснулись и в организации быта в учреждении — по новым требованиям теперь на каждого отдыхающего должно приходиться по 5,3 кв. м. пространства вместо 4 кв. м., утверждённых в прежние годы, так будет соблюдена социальная дистанция. Аналогичные правила должны соблюдаться и в столовой — рассаживать детей во время приёма пищи будут на значительном расстоянии.

Детский досуг по традиции будет интересным и разнообразным. Во всех лагерях разработаны оздоровительные, образовательные, творческие и развлекательные программы. Так, на территории лагеря «Ласточка» установлены игровые площадки, в тёплые дни будет работать бассейн, имеется библиотека.

И дети, и родители очень ждали открытия летних лагерей, поэтому мы все очень старались, с большой ответственностью подошли к нововведениям. Очень переживаем за ребят из младших отрядов: такого опыта, когда визиты родителей запрещены, у нас ещё не было. Уверена, все вместе мы справимся. Очень хочется, чтобы ребята вернулись домой счастливыми и отдохнувшими, рассказала директор оздоровительного учреждения Елена Кошкарёва.

«Ласточка» начнёт свою работу 10 июня, в первую смену сюда приедут отдыхать 270 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 15 лет. Всего за летний период в лагере будет организовано три смены. Проверки лагерей продолжаются.

Татьяна ИВАНОВА

08.06.2021
10:06
Просмотры
4
Автор:
Admin