В ответе за себя и других

В ответе за себя и других

В Иркутском районе работает оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В нём принимают участие руководители администрации района и структурных подразделений администрации, сотрудники прокуратуры и ОГБУЗ «Иркутская районная больница», главы муниципальных образований. Участники обсуждают эпидемиологическую обстановку в районе.

Леонид Фролов обратился к педагогам, воспитателям и всем специалистам, которые работают с детьми, с просьбой поставить оба компонента вакцины от коронавируса. Мэр отметил, что только совместными усилиями, объединившись одной командой, удастся нормализовать учебный процесс. Мы пообщались с работниками образовательных учреждений, чтобы узнать об их отношении к вакцинации.

Лариса Сойникова, заведующая детским садом в Новолисихе:

Вопроса ставить или не ставить прививку вообще для меня не стояло. Как только появилась возможность привиться, незамедлительно дала согласие. В этом вопросе я несу ответственность не только за себя и за своих близких, но и за тех людей, с которыми работаю, поскольку нахожусь с ними в постоянном контакте. Тем более что заразиться коронавирусной инфекцией можно в любой момент и в любом месте. А теперь я чувствую себя намного спокойнее. Уверена, даже если и заболею, то перенесу инфекцию в лёгкой форме. К тому же наша работа связана с детьми. Если раньше ребятишки не так часто болели COVID-19, то сейчас даже в нашем детском саду уже зафиксированы случаи заражения. Причём болеют совсем маленькие дети, которым вот-вот исполнилось по два–три годика. Да, ребёнок может бессимптомно переболеть, но именно он может стать переносчиком вируса.

Игорь Собченко, тренер-педагог МКУ ДО ИР «ДЮСШ»:

В нашем коллективе бытуют разные мнения по поводу вакцинации от коронавирусной инфекции. Каждый воспринимает прививку по-своему, а у кого-то действительно есть к ней противопоказания. Здесь важен осмотр врача-терапевта. Я понимаю важность вакцинации для своего здоровья и благополучия всей семьи, поэтому на добровольной основе совместно с супругой поставил прививку. После введения первого компонента никаких осложнений не было. А вот после второй дозы в первые дни ощущались небольшое недомогание и слабость, но потом состояние нормализовалось. В рекомендациях такие побочные эффекты прописаны, поэтому я был к ним готов. Считаю, что если вся страна борется с распространением нового вируса, то и мы, педагоги, тем более должны помочь в этой борьбе.

Елена Ехлакова, директор МОУ ИРМО «Марковская СОШ»:

К вакцинации отношусь исключительно положительно. Сама лично поставила прививку ещё зимой. И первый, и второй компоненты введения вакцины перенесла хорошо. Работники школы — это те люди, которые находятся в зоне риска. Каждый день у нас происходит большое количество контактов. Мы можем защитить себя от коронавируса, сделав вакцинацию. На сегодняшний день в нашей школе привито более 60 % педагогического коллектива. Мы работаем по чётко отлаженной схеме. Набираем группу учителей от 10 человек, выходим на Иркутскую районную больницу с просьбой провести вакцинацию в выездном мобильной комплексе на территории школы. Медики в свою очередь охотно идут к нам навстречу и согласно графику делают прививку. И педагоги, и родители устали от дистанционного формата обучения, ведь качество получаемых знаний таким методом действительно страдает. Поэтому каждый раз в новую группу для проведения вакцинации набирается всё больше учителей.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО

25.07.2021
10:29
Просмотры
6
Автор:
Admin