Смысл жизни
Для Игоря Петровича Степанова Афганистан не просто часть биографии. Он оставил глубокий след в его жизни, постоянно откликаясь в памяти неожиданными воспоминаниями, невостребованными в обычной жизни знаниями и даже запахами, которых здесь, в Сибири, вроде и быть не должно. Кажется, он знал про Афганистан всё: названия горных хребтов и равнин, пустынь и перевалов, провинций (вилаятов) и кишлаков. Разбирался в одежде и блюдах, привычках, нравах и обычаях населения. Он прожил здесь долгих шесть лет, из которых три года — не выезжая на Родину.
Игорь Степанов — военный в пятом поколении. Офицерами были его прадед, дед и отец, и в роду из 15 мужиков с Великой Отечественной войны домой вернулись только шестеро.
— В общем, служение Отечеству — родовая черта, без неё теряется смысл жизни, — вспоминал ветеран.
Сам Игорь Петрович считает, что даже история его рождения сыграла здесь свою роль. Будущий кадровый офицер появился на свет 18 декабря 1941 года в поезде, который шёл из Москвы, увозя в эвакуацию сотни москвичей. По дороге состав был подорван, у перепуганной матери начались роды…
В 1962 году Игорь Степанов закончил Московское суворовское училище, потом Военную академию бронетанковых войск, а в 1974 году, задолго до официального ввода войск в Афганистан, началась его служба в этой стране. Тогда Игорь Петрович был в звании капитана.
Советские военные, экономические и технические специалисты работали в Афганистане с 1950-х годов, при их помощи велась модернизация вооруженных сил, строительство гидроэлектростанций, заводов и других промышленных объектов. После прихода к власти социалистического правительства СССР резко увеличил число своих представителей в Афганистане. Мы пришли, чтобы подтянуть отсталую страну до своего уровня жизни.
— Моими задачами было научить афганских солдат пользоваться бронетанковой техникой и выстроить дружественные, доверительные отношения с командным составом армии, — вспоминает Игорь Степанов.
Любая война противоестественна
Сообщение о вводе войск застало Игоря Петровича уже в Афганистане.
— Можно много спорить и рассуждать о необходимости принятого правительством решения по вводу советских войск в другую страну. Отношение общества к событиям в Афганистане на протяжении многих лет менялось. Но по общечеловеческим меркам восприятие войны всегда остаётся неизменным — она противоестественна, никому не нужна. Не для того матери растили своих сыновей, — признаёт Игорь Петрович.
Профессиональный офицер убеждён: война — крайний способ, последнее звено в разрешении конфликта, проблемы, спора, а первично — человеческое начало. Высокие нравственные принципы, заложенные в человеке, не позволят дойти до войны. В мире же всё намного сложнее, поэтому войска были введены и начались военные действия.
— Нам не ставили задачи побеждать. Советские солдаты пришли, чтобы поддержать революционные завоевания демократической республики, обучать военному ремеслу на той войне, — рассказал ветеран.
Поддерживать и учить было непросто.
— Командование всё время говорило изучать язык, обычаи и нравы населения, мы постоянно этим занимались, но постичь до конца особенности того или иного народа, не будучи его представителем, наверное, невозможно, — вспоминает Игорь Петрович.
Родовые, племенные, клановые традиции и отношения между населением приводили к тому, что количество сторонников демократической республики постоянно менялось. Целыми племенами афганцы то переходили на сторону душманов, то снова возвращались в республику. Водил эти группы главный в племени.
Майор Николай
— Я помню одну из первых жертв этой войны. В 15-й танковой бригаде служил советник, командир полка майор Николай — фамилию, к сожалению, уже забыл. Он всегда находился в гуще народа то один, то вместе с переводчиком (был приказ активно изучать персидский язык фарси) и знал многих. При встрече у афганцев принято трёхкратное лобызание и три слова приветствия. Если переводить на русский язык, они значат «хорошо, что ты есть, все светила смотрят на нашу встречу». И вот вчерашний друг при ежедневном таком приветствии вдруг стреляет майору в спину. Это яркий пример того, как мы жили и воевали, никогда не зная о том, рядом с кем ты находишься, — рассказал ветеран.
Майор выжил. Его переправили в главный военный госпиталь им. Н. Н. Бурденко. Он полностью потерял зрение. За раны и боевые заслуги офицера наградили орденом Красной Звезды.
— На награждение в госпиталь прибыл генерал-майор, присутствовали начальник госпиталя, заведующий отделением и я как военный советник, — продолжил Игорь Петрович. — Привели Николая медсёстры, он был в повязке. Генерал читает приказ правительства о награждении, а сам едва сдерживает слёзы. Майор потрогал звезду и, как положено офицеру, отрапортовал: «Служу Советскому Союзу!» и прищёлкнул тапочками. И торжественно, и горько было на это смотреть, все присутствующие плакали, потому что такой силы воли никто не видел. Майор не пал духом. Организовал потом общество слепых и стал вести серьёзную общественную работу.
Кстати сказать, первые три года войны никаких наград ни солдатам, ни офицерам не давали. Только на четвёртый год вышел приказ правительства о награждении участников боевых действий в Афганистане орденами и медалями.
Ностальгия
Сам Игорь Петрович за время службы в Афганистане был контужен.
Однажды боевая колонна танков меняла дислокацию. Дорога была заминирована, но об этом никто не знал. Моджахеды считались отличными мастерами минно-взрывных ловушек. Они устраивали их так изощрённо, что невозможно было предположить, на каком именно танке в колонне прогремит взрыв. Мины на дорогах, установленные моджахедами, были, пожалуй, самым массовым продуктом войны против советской техники и вооружения.
Я вёл танк, и вдруг показалось, что слышу голос мамы: «Игорь, ты всегда любил быструю езду, давай, поднажми!» Стоял грохот, я воспринял это как приказ и поехал быстрее, таким образом, проскочив мину. Подорвались следующие за мной танки, взрывной волной меня контузило, но я остался жив. Мама спасла меня, хотите верьте, хотите нет. Берегите своих близких, разговаривайте, поддерживайте их. Родные — самое главное, что мы имеем.
— Все знают, война — нелёгкое испытание. Что было самым тяжёлым в Афганской войне лично для вас?
— Можно было многое пережить: контузии, тяжёлые условия, бесконечные куриные консервы, которые уже невозможно было есть, но ностальгия не давала жить спокойно, мы болели Родиной. Вы не представляете, что происходило, когда в часть привозили ёлку на Новый год. Думаете, её наряжали? Её разрывали на кусочки и эти маленькие веточки носили с собой, вдыхая запах Родины, пока она окончательно не осыпалась.
Возвращение
— Как вы восприняли известие о выводе войск из Афганистана, обрадовались?
— Я очень переживал за ход операции по выводу войск. Войти на территорию страны намного проще, чем выйти. Колонны идут по серпантину. Одна гусеница висит над пропастью, другая скребёт по скале, не говоря уже о постоянной угрозе нападений. Обстрел в горах ещё страшнее. Всё вокруг горит, а деваться некуда.Как человек военный я считаю, что всякую военную операцию нужно доводить до конца, ведь только тогда можно оправдать жертвы, которые были во время боевых действий, да и по другим причинам тоже. А по-человечески, конечно, обрадовался известию. На афганской земле погибли 15 тысяч наших солдат. Это страшно, ещё и в том смысле, что человек гибнет не на Родине. Некоторые семьи так и не смогли по-настоящему похоронить своих родных.
Ольга Недзвецкая
(Материал из архива редакции. Был опубликован в №5 от 2020 г. к очередной дате вывода войск из Афганистана)
Вечная память
В конце июля ветерана боевых действий в Афганистане, полковника Игорь Петрович Степанова не стало. Он жил в одной из деревень Иркутского района и был известным в районе активистом — председателем общественной организации ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Совете ветеранов — членом комиссии по патриотическому воспитанию. Переживал буквально за всё, что происходило вокруг, а особенно за нравственные и патриотические основы подрастающего поколения.
А еще увлеченно рисовал в свободное время , занимался резьбой по дереву, лепил и строил на очень высоком, можно сказать, профессиональном уровне. Его работы искренне восхищали…
Степанов был верующим человеком. В своей усадьбе он соорудил поклонный крест для поминовения всех, кто ушёл на войну и не вернулся.
Теперь мы вспоминаем его — уникального человека долга и чести, которого без преувеличения знал весь Иркутский район. В нашей памяти он всегда будет рядом.