Жатва хлебов в разгаре

Жатва хлебов в разгаре

Сельхозпредприятие ЗАО «Иркутские семена» в Иркутской области, кажется, знают все. Не удивительно. Более 30 лет здесь выращивают картофель, зерновые культуры, многолетние травы, обеспечивают семенами высших категорий многие хозяйства Приангарья. Не всегда дела шли гладко, случались и трудности, но предприятие уверенно развивалось и шло вперёд.

Поэтому, когда небесная канцелярия преподносит неприятные погодные сюрпризы, в «Иркутских семенах» не унывают и продолжают свой благородный, ударный труд на земле.

В нынешнем году непогода тоже вмешалась в планы аграриев, но… Результаты достойные, ими можно гордиться. В этом мы убедились лично, побывав на полях хозяйства в деревне Горяшина.

Заканчиваем копать ранний картофель, он убран на площади 300 га, занимаемся зерновыми. Как известно, зерновые культуры очень теплолюбивы, поэтому обильные дожди не дали вовремя созреть будущим хлебам и сроки уборки немного сдвинулись, — встречает меня директор по производству ЗАО «Иркутские семена» Леонид Ширяев.

На день нашего визита в хозяйстве убрано 40 % зерновых культур. Всего же в нынешнем году аграриям предстоит собрать злаковые на площади 2200 га — ячмень, пшеницу, рапс, овёс, донник.

Работы постараемся закончить в срок! — уверенно говорит Леонид Ширяев. — Тем более что уборочный конвейер задействован на полную мощность и люди трудятся на совесть.

Мы отправились посмотреть, как идёт уборка зерновых.

Кладезь питательных элементов

Вот поле, требующее особого внимания. Здесь на площади 1000 га произрастает ячмень. Он относится к ценнейшим кормам для животных, так как содержит полноценный белок, а также богат крахмалом, и его охотно покупают на корм животным. Чтобы ни говорили, а качество зерна в этом году хорошее. Особенно нас порадовали такие сорта ячменя, как «биом» и «абалак», — рассказал Леонид Ширяев.

Новые сорта ячменя начали возделывать около четырёх лет назад. Агрономы хвалят их за высокую урожайность. Удаётся получить 25–27 центнеров с гектара. Но главное достоинство «биома» — крепкий колос. Бывают очень хрупкие сорта: дотронешься до колоска, и он обламывается. «Биом» же устойчивый, колос держится отлично.

Королева полей

Как и полагается, королеву горяшинских полей, пшеницу, видно издалека. Ею в этом году засеяли 900 га земли. От золотистых нив не оторвать глаз. Поля кажутся настолько густыми, что, если войти внутрь, в них можно заблудиться.

Аграрии рассказывают, что порой растение яростно противится уборке — жёсткие стебли мешают. Однако опытные земледельцы и не с такими культурами находили общий язык. «Главный принцип работы — тише едешь, дальше будешь, — говорят они, — и тогда всё получится!».

Хозяйство не изменяет традициям, и уже на протяжении многих лет сеет пшеницу сортов «бурятская остистая» и «ирень». Из них хлеб получается добротным и невероятно пышным, но… сначала нужно сохранить урожай.

Вопрос хранения — один из самых главных. Прежде чем попасть на склад, зерно проходит несколько этапов обработки — сортировку, очистку от мусора, сушку — и только потом отправляется в хранилище.

Главное условие хорошего хранения — поддержание влажности на уровне не выше 14 %. Периодически в хранилище шевелят зерно, чтобы оно как можно дольше сохраняло в себе полезные качества.

Пшеница — наша гордость! Именно здесь, на пшеничных полях, чувствуется могучая русская земля, — убеждён главный агроном Михаил Фазлыев. — Раньше у нас закупал зерно «Иркутский хлебозавод», сейчас — ещё и «Ангарская птицефабрика». Не меньшим спросом оно пользуется у местных жителей, свой хлеб всегда вкуснее. Работы постараются закончить в срок.

Достойный урожай — хорошо вспаханное поле

ЗАО «Иркутские семена» во все годы оставалось одним из флагманов сельскохозяйственного производства в области. За минувшие годы здесь подняли тысячи гектаров залежных земель, построили около 100 домов для своих работников, постоянно обновляется сельхозтехника и оборудование.

Весной, к примеру, приобрели трактор «Кировец».

Это мощная, удобная машина, не уступающая зарубежным аналогам, мы довольны её работой, — поделился Леонид Ширяев. — Основная задача предприятия — повышать урожайность земель, и хорошая техника играет в этом деле далеко не последнюю роль. Достойный урожай — хорошо вспаханное поле. Это известно каждому.

Планов у хозяйства много, и порой очень амбициозных. С октября предприятие возобновляет разведение сельскохозяйственных животных. Уже закуплено почти двести голов маленьких бычков.

У нас остаётся много отходов: и зерна, и картофеля. Не хочется, чтобы они пропадали. Вот и решили снова вернуться к животноводству, — говорит руководитель.

Пусть у ЗАО «Иркутские семена» всё получится! По-другому и быть не может.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО

21.09.2021
10:00
Просмотры
6
Автор:
Татьяна